В период с 10 по 15 января в России подешевел ряд продовольственных товаров, в том числе впервые за полгода куриные яйца – на 0,2 %. Это следует из данных Росстата.
Согласно данным специалистов, в последний раз стоимость этого продукта снижалась с 20 по 26 июня 2023 года на 0,36 %. В Минпромторге РФ отметили, что цены на яйца и мясо кур снижаются после изменения ценовых предложений от производителей. Мясо кур упало в цене на 0,9 %.
— После дальнейшего снижения цен от производителей данной продукции на полках российских магазинов эта динамика продолжит отражаться в самые короткие сроки, – добавили в министерстве.

Кроме того, в цене упало пшено – на 0,3 %, свинина, сосиски, сардельки и макаронные изделия подешевели на 0,2 %.
Если же говорить о повышении цен на продовольственные товары, то, по статистическим данным, с 10 по 15 января сильнее всего подорожали огурцы (на 3 %). Меньше всего в цене прибавили вареные колбасы, сметана и пшеничный хлеб, всего 0,1 %.