В 2023 году инспекторы управления Россельхознадзора по Амурской области и Республике Саха (Якутия) в пункте пропуска Благовещенск пресекли десять попыток ввоза продукции высокого фитосанитарного риска без документов из Китая. Об этом рассказали в ведомстве.
Последняя попытка незаконно ввести крупную партию риса была в декабре. Двое граждан хотели провезти в ручной клади 40 килограммов крупы. Поскольку данная продукция была без фитосанитарного сертификата страны-экспортера, нарушителей привлекли к административной ответственности в виде штрафа, а подкарантинная продукция была изъята и уничтожена в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.
Россельхознадзор напоминает амурчанам, что одному пассажиру, въезжающему в Россию, в ручной клади и багаже без сопровождения фитосанитарным сертификатом разрешается провозить не более пяти килограммов продукции высокого фитосанитарного риска: фруктов, овощей, ягод, а также не более одной штуки дынь, арбузов и тыкв и не более трех букетов цветов.