• $ 75.96
  • 89.58
  • ¥ 11.13
13 декабря 2023, 12:55
  1. Главная
  2. Россия и мир
  3. Отсидевший по ошибке 27 лет американец потребовал от властей 50 миллионов долларов

Отсидевший по ошибке 27 лет американец потребовал от властей 50 миллионов долларов

Отсидевший по ошибке 27 лет американец потребовал от властей 50 миллионов долларов Отсидевший по ошибке 27 лет американец потребовал от властей 50 миллионов долларов

Фото: Associated Press.

В США невиновный мужчина, который отсидел 27 лет в тюрьме за чужое преступление, потребовал от властей 50 миллионов долларов (4,4 миллиарда рублей) компенсации. 46-летний Томас Малик подал в суд на город Нью-Йорк и двух детективов в отставке, которые работали с его делом, сообщает Lenta.ru со ссылкой на Associated Press.

Томаса Малика осудили за преступление, которое произошло в ноябре 1995 года в метро Нью-Йорка. Тогда неизвестные пытались ограбить станцию в Бруклине и жестоко убили 50-летнего кассира Гарри Кауфмана. Нападавшие плеснули в отсек для денег кассы бензин и сожгли мужчину.

В расправе обвинили Томаса Малика, Винсента Эллерба и Джеймса Айронса. Однако в 2022 году прокуратура Бруклина признала, что всех троих осудили на основании ложных показаний и ошибочных доказательств. Выяснилось, что во время опознания, в котором участвовал Малик, свидетель указывал на другого подозреваемого, но полицейские не приняли его показаний.

Фото: pxhere.com

После освобождения Малик подал в суд на город Нью-Йорк и двух детективов, которые работали с его делом. Мужчина требует 50 миллионов долларов за время, проведённое в тюрьме, а также за моральные и физические травмы, полученные в заключении.  Двое других несправедливо осуждённых также готовятся подать иски о компенсациях.

Расследованием этого дела занимались бруклинские детективы Луис Скарселла и Питер Шмил. Скарселла считался одним из лучших детективов, но после 2013 года уже более 20 человек, которых он арестовал и которые провели в тюрьме по 18-20 лет, признали невиновными. В последние годы уже вышедших на пенсию детективов не раз обвиняли в принуждении к даче показаний и фальсификации подозреваемых.

13 декабря 2023, 12:55 Отсидевший по ошибке 27 лет американец потребовал от властей 50 миллионов долларов В США невиновный мужчина, который отсидел 27 лет в тюрьме за чужое преступление, потребовал от властей 50 миллионов долларов (4,4 миллиарда рублей) компенсации

Как вам новость?
😀
0
😍
0
😢
0
😡
0
👍
0
👎
0
Поделиться