В Великобритании умерла девочка из-за разрушающей кости редкой аномалии. Она родилась с редкой генетической мутацией, из-за которой её рёбра и позвоночник были невидимыми на рентгеновских снимках, пишет News.ru со ссылкой на Daily Mirror.
Оушен-Рей родилась в октябре 2022 года, вскоре у неё произошло кровоизлияние в мозг. При обследовании врачи обнаружили у ребёнка три перелома рук.
Социальные службы заподозрили её 18-летнюю мать Элис Льюис в жестоком обращении с ребёнком, но медики выяснили, что переломы произошли ещё в утробе матери. Оказалось, что малышка страдала редкой формой гипофосфатазии – генетического заболевания, при котором её кости постепенно разрушались из-за неспособности усваивать кальций и фосфор.
Семья девочки называла её «невидимым ребёнком», потому что на рентгеновских снимках не было видно её разрушенных рёбер и позвоночника. Оушен-Рей стала единственным в мире человеком с такой формой гипофосфатазии.
Няня малышки рассказала, что её кости разрушались, поэтому на рентгеновском снимке их просто не было, как будто она была человеком-невидимкой.
Девочка успела отметить свой первый день рождения и через несколько дней скончалась. Сейчас семья занимается организацией её похорон. По словам родителей, Оушен-Рей провела всего 17 дней своей жизни вне отделения интенсивной терапии.