Василий Орлов поручил провести спортивные соревнования среди трудовых коллективов
В 2023 году в Приамурье на развитие спорта из бюджетов всех уровней выделили более 1,3 миллиарда рублей. На эти средства в регионе строят стадионы, спортивные площадки с Wi-Fi, закупают новое оборудование и проводят соревнования, сообщает правительство Амурской области.
Так, в Сковородине строят центральный парк спорта и отдыха, а в Архаре проводят капитальный ремонт стадиона «Юность». В посёлке Восточный Октябрьского района приводят в порядок стадион, а в Зее – ФОК. Капитальный ремонт стадионов «Амурсельмаш» в Белогорске и «Факел» в Завитинске закончили, а в Константиновке на стадионе «Амур» установили новые трибуны. «Умные» спортивные площадки должны заработать уже в 2023 году, их возводят на территориях школы № 23 Благовещенска и № 4 Шимановска. Кроме того, для двух малых спортивных площадок ГТО в сёлах Поярково Михайловского района и Овсянка Зейского района закупили оборудование. В Поярково площадку уже открыли, в Овсянке она заработает в сентябре.
Всего за восемь месяцев этого года в Приамурье провели 99 областных спортивных соревнований, 16 – межрегиональных и 15 сдач ГТО.
Как рассказал министр по физической культуре и спорту Дмитрий Кутека, в 2024 и 2025 году в посёлке Восточный Октябрьского района завершат реконструкцию стадиона, также капитально отремонтируют стадионы «Урожай» в Тамбовке, «Амур» в Константиновке и «Металлист» в Новобурейском.
— В области модернизируем спортивную инфраструктуру, благодаря этому всё больше людей занимается спортом. В 2018 году физически активными были только 29 % жителей, к концу 2022 показатель увеличился до 45 %. Считаю, что дополнительно привлечь людей в спорт помогут командные соревнования трудовых коллективов. В регионе нужно организовать областные состязания, например, по футболу для мужчин и волейболу для женщин. Минспорту поручаю проработать этот вопрос и проводить такие соревнования ежегодно, – прокомментировал губернатор Василий Орлов.