Жительница амурской столицы в поисках справедливости обратилась к служителям закона: речь шла о её ребёнке. Что именно с ним произошло, объяснили в прокуратуре Амурской области.
Прокуратура Благовещенска провела проверку после жалобы местной жительницы. Горожанка рассказала, что её ребёнку-инвалиду не выдают медицинские изделия, которые должны предоставляться бесплатно.
Положение таково, объяснила женщина, что постоянно нужны иглы для инсулиновых инжекторов и тест-полоски для глюкометра, но их почему-то не предоставляли. Из-за этого благовещенке полгода приходилось самой покупать всё необходимое: за это время она купила около 1 тысячи тест-полосок и более 500 игл.
Прокуратура подала в суд на региональный минздрав, чтобы защитить права ребёнка. В итоге ведомство обязали выдать все положенные «расходники» и выплатить матери несовершеннолетнего 10 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда. Решение суда уже исполнено: семья получила и медицинские изделия, и деньги.