Жительница Великобритании с 15 лет ходила в солярий и умерла в 30 лет от запущенной меланомы. Столкнувшись со страшным диагнозом, девушка выступала за ужесточение правил использования соляриев, сообщает «Газета.ru» со ссылкой на Daily Mail.
Челси Тантум из Манчестера начала ходить в солярий в 15 лет, соревнуясь с подругами за самый красивый загар. По словам девушки, в салонах у неё никогда не спрашивали документы, хотя она была несовершеннолетней.
В 28 лет у Челси диагностировали запущенную меланому. Болезнь распространилась на позвоночник, ребра, таз, лёгкие и печень. Незадолго до 30-летия британка узнала, что рак достиг её мозга.
Столкнувшись со страшным диагнозом, Тантум стала активной сторонницей ужесточения правил использования соляриев. Она призывала к обязательной проверке документов, чтобы не допускать к процедуре несовершеннолетних.
Девушка рассказывала о своём опыте, чтобы предупредить других о смертельных последствиях воздействия ультрафиолетового излучения, а также собирала средства для благотворительной организации, которая оказывает помощь людям, пострадавшим от меланомы.

После смерти Тантум близкие отдали дань уважения её стойкости и решимости помогать другим. Подруга Клэр Луиза назвала Челси «сильной, красивой, смешной, решительной и совершенно незабываемой».
В мае 2026 года правительство Великобритании объявило о планах ввести обязательную проверку документов в соляриях и усилить контроль за их использованием. Эти предложения выдвинули из-за опасений, что дети продолжают ходить в солярии, несмотря на запрет их использования лицами младше 18 лет.
По данным Всемирной организации здравоохранения, использование солярия до 20 лет повышает риск рака кожи на 47 % по сравнению с теми, кто никогда им не пользовался. Активисты в области здравоохранения предупреждают, что загар не стоит того, чтобы рисковать жизнью.