Глава города Олег Имамеев сообщил о выездном совещании, которое прошло на Новотроицком шоссе – одной из главных въездных дорог Благовещенска. Территория активно застраивается, поэтому важно следить за порядком и чистотой, сообщает градоначальник в своём канале в MAX.
Одна из главных проблем – большегрузы, которые стоят на обочинах. Чтобы её решить, инвестор строит Центр придорожного сервиса, который уже начал принимать фуры. Параллельно власти работают с магазинами, автомойками и автосервисами вдоль шоссе. Их владельцам порекомендовали заделать трещины, отремонтировать ямы, вывезти мусор и песок, заасфальтировать въезды. Это нужно, чтобы грязь не выносилась на дорогу.


Глава города отметил, что не все бизнесмены соглашаются наводить порядок. Мэр поручил своему заместителю Александру Калашникову усилить эту работу. В районе Институтской много торговых точек, чьи машины оставляют мусор после разгрузки. Власти не против бизнеса, но против того, чтобы разрушали благоустройство – например, ломали бордюры.
Есть и добросовестные бизнесмены – один предприниматель несколько лет назад привёл в порядок свою территорию и посадил деревья. Сейчас он готов заасфальтировать проезд и уже ставит ограждения, чтобы посторонние машины не заезжали и не выносили грязь. С такими владельцами бизнеса администрация города готова активно сотрудничать.


Также на совещании обсудили водоотведение у храма Ксении Петербургской. В этом году там сделали парковку, на которой стала скапливаться вода после дождей. Мэр поручил ГСТК проложить ливневую канализацию от этого участка до ливнёвки на Институтской.
«Работа продолжается. И порядок здесь зависит не только от администрации, но и от бизнеса. Только совместными усилиями мы сможем сделать магистраль чистой, удобной и безопасной», – написал Олег Имамеев.