«Ваш голос – ещё одна нить в общем узоре»: в Амурской области начались выборы
В Амурской области стартовало голосование на выборах. 18 сентября открылись 678 постоянных и 39 временных избирательных участков. Первые амурчане уже заполнили бюллетени, а досрочно свой выбор сделали около шести тысяч человек, сообщили в Амуризбиркоме.
В списки избирателей региона включены более 575 тысяч амурчан. Семь УИК начали работу раньше – в 6:00 и 7:00 – там, где голосуют сотрудники предприятий с непрерывным циклом: на Покровском и Маломырском рудниках, в эксплуатационном депо Тынды и других. С первой минуты в помещениях для голосования звучит гимн России, а коллективы УИК соблюдают дресс-код в цветах триколора. В Шимановске, например, комиссия участка № 2109 надела одинаковые нарядные блузки, а помещение украсили самоваром и калачами.
«Русский орнамент на наших футболках – это знак гостеприимства и памяти. Узор складывается из нитей, страна – из культур. Ваш голос – ещё одна нить в общем узоре», – прокомментировала председатель УИК Виктория Шаульская.

В 8:00 по традиции приходят самые ранние избиратели. На участке № 368 в Благовещенске первый избиратель явился в 7:50. Алла Компанец, живущая в районе КПП, решила проголосовать до отъезда из города на выходные.
«Голосовать я всегда хожу на любые выборы, потому что для меня важно, кого изберут, кто будет у власти и как мы дальше жить будем!» – улыбается она.
Безопасность на участках обеспечивают сотрудники полиции. Накануне на всех УИК прошли осмотры и тренировки на случай чрезвычайных ситуаций. Работают системы видеонаблюдения и видеофиксации. За ходом голосования следят 1 732 наблюдателя от Общественной палаты Амурской области, партий и кандидатов. Доступ к кадрам видеонаблюдения кандидаты, их представители и наблюдатели смогут получить в Центре общественного наблюдения, который базируется в региональной Общественной палате.

Заблаговременно облизбирком провёл масштабную работу с амурчанами, живущими или работающими в отдалённых и труднодоступных территориях.
«Мы предоставили возможность проголосовать более семи тысячам избирателей. Это амурчане, которые находятся на приисках, метеорологических станциях, это наши оленеводы и так далее. И последний пункт – Кухтерин Луг в Шимановском округе. Это отдалённая деревня, которую с «большой землёй» разделяет река, транспортное сообщение достаточно сложное. К ним представители избирательной комиссии добираются самостоятельно, и жители делают свой выбор в своём населённом пункте», – рассказал председатель Избирательной комиссии Амурской области Руслан Головин. По данным на сегодня, около шести тысяч амурчан уже проголосовали досрочно.

Избирательные участки будут работать 18, 19 и 20 сентября с 8:00 до 20:00. Амурчан приглашают прийти и сделать свой выбор в любой удобный день. Впервые голосующих молодых людей будут встречать с сувениром – талисманом Амуризбиркома, амурозавром ЕДГошей в виде брелока.
От избирателей, которые по уважительной причине хотели бы проголосовать на дому, заявки принимаются до 14:00 по местному времени 20 сентября. Номера телефонов УИК можно узнать на сайте ЦИК РФ, «Госуслугах» или по телефону: 8-800-200-00-20. Работает горячая линия Амуризбиркома: 8 (4162) 51-26-54.