Школа археолога на чжурчжэньском городище: амурский учёный рассказал, что принесли летние раскопки
Для большинства амурчан лето – пора отпусков, путешествий и новых впечатлений. А некоторым из наших земляков эти самые впечатления в тёплый сезон с лихвой дарит работа. Например, у археологов это самое горячее время: именно летом ведутся активные раскопки. Какие находки и открытия подарил амурским исследователям сезон раскопок 2026 года, корреспонденту Амур.инфо рассказал археолог, директор Центра по сохранению историко-культурного наследия Амурской области, эксперт государственной историко-культурной экспертизы Министерства культуры РФ, эксперт по культурным ценностям по профилю «Археология» Денис Волков.

— Денис, скажите, пожалуйста, чем особенна была ваша прошедшая археологическая экспедиция?
— Когда много лет работаешь в полевых экспедициях, они становятся как одна большая жизнь со множеством открытий, событий и людей, которые стоят плечом к плечу и в зной, и в холод. Экспедиция сезона-2026 проходила в селе Новопетровка Константиновского района Амурской области. Целью этой экспедиции было научное исследование древних культур Амурской области. И нам предстояло исследовать памятники, которые попадают в зону строительства противопаводковой дамбы в селе Новопетровка.


Справка Амур.инфо: согласно данным августовской пресс-конференции 2026 года в региональном информационном центре «ТАСС Дальний Восток», проекты новых дамб в сёлах Усть-Ивановка и Гродеково Благовещенского округа, а также в селе Новопетровка Константиновского района уже прошли Главгосэкспертизу и ждут финансирования в 2027 году.
Видео: из личного архива Дениса Волкова


— Какие объекты в этом сезоне копали? Что вам удалось там обнаружить?
— Исследовали мы сразу два памятника. Первый более древний – «Новопетровка, стоянка 14», он относится к эпохе нового каменного века (неолита), так называемой Новопетровской археологической культуры, датируемой периодом 8-10 тысяч лет назад. Основные находки в этом памятнике – это каменные орудия труда, выполненные на тонких длинных пластинах. Нами были обнаружены каменные наконечники стрел, каменные ножи, скрёбла для обработки шкур, резцы, острия, грузила и многое другое, что необходимо было древнему человеку для выживания.
Видео: из личного архива Дениса Волкова



Второй памятник, который мы копали, – «Новопетровка, городище-1», он относится к более поздней эпохе, эпохе развитого Средневековья, культуре амурских чжурчжэней с датировкой 12-13 веком нашей эры. Памятник представляет собой своеобразный город, обнесённый по периметру высокими крепостными земляными стенами, с чёткой планировочной квартальной структурой внутри города. Исследованию в этом памятнике в этом году подвержен был участок крепостной стены (вала), где мы изучали способы строительства подобных сооружений в древности.


Главным же открытием в ходе раскопок этого памятника стало получение сведений о высоком уровне инженерной мысли и строительной ловкости у народа, проживавшего тут в 12-13 веках. Площадь раскопа на городище составила 110 квадратных метров, площадь раскопа на неолитической стоянке – 180 квадратных метров.

Начали работу мы 1 июля 2026 года. В нашей экспедиции работали сотрудники нашего Центра по сохранению историко-культурного наследия, специалисты из института археологии Сибирского отделения Российской академии наук, Новосибирского государственного университета, Дальневосточного федерального университета, но основной костяк экспедиции составили студенты-историки и историки-географы Благовещенского государственного педагогического университета, а также студенты-религиоведы Амурского государственного университета.


Кроме того, в рамках нашей экспедиции в этом году впервые прошла Школа молодого археолога для учеников 5-7 классов с разных территорий Амурской области. К нам приехали дети из разных округов и районов – Селемджинского, Ивановского, Тамбовского, Благовещенского, Константиновского. Завершилась экспедиция 10 августа 2026 года.




— А что-то по-настоящему сложное, удивительное, неожиданное в ходе нынешних раскопок было?
— Сложности этого сезона – погода! Погода, которая была разной – от проливных дождей до изнуряющей сорокаградусной жары и высокой влажности холодных ночей на финише работ. Постоянно приходилось подстраиваться под климатический ритм и искать различные методические приёмы для раскопок и налаживания быта в экспедиции в полевых условиях.


Ещё одним удивлением стали ребята – студенты и школьники, которые в этом году приехали в экспедицию. Давно я не видел таких ответственных, работоспособных и сплочённых молодых людей.





— Что ж, похоже, впечатлений участникам экспедиции хватило! А совпали ли в итоге, скажем так, ваши предэкспедиционные ожидания с результатом раскопок в итоге?
— Как-то сложно предугадать, что мы увидим под землёй, поэтому каждая новая экспедиция, каждый новый раскоп по-своему уникален и необычен. Так, например, на раскопе древнего вала Новопетровского городища мы смогли увидеть интереснейший способ строительства крепостной стены, на который ранее особо не обращали внимания ни мы, ни учёные из других регионов.



Как выяснилось, древние строители были колоссально подкованными инженерами, разбирающимися в природных особенностях местности, в свойствах местных грунтов и строительном потенциале таковых. Это как раз и способствовало тому, что крепостной вал стоит целым уже почти тысячу лет и не разрушается.



На участке исследования неолитической стоянки нам очень повезло: мы попали нашим раскопом на древнее жилище с массой каменных орудий и даже со своеобразным кладом в виде специальных каменных заготовок – нуклеусов, спрятанных в отдельной ямке. Нуклеусы в таком виде являются основой для изготовления орудий труда, и в то время они были очень ценны для человека.




— А что же теперь, по завершении работ, стало с этими находками?
— Все полученные в ходе раскопок артефакты, а их количество – около тысячи, поступают после на обработку в лабораторию нашего центра, где они все будут измерены, описаны, сфотографированы, осмотрены под микроскопами, изучены естественно-научными методами на наличие пищевых и других органических следов. А уже после завершения этого этапа изучения они будут переданы на хранение в Амурский областной краеведческий музей.


Автор: Евгения Земцова