На 12-м километре трассы Благовещенск – Гомелевка установили новый автоматический пункт весового и габаритного контроля в рамках нацпроекта «Инфраструктура для жизни». Со 2 сентября по 2 декабря 2026 года он будет работать в тестовом режиме, рассказали в амурском Центре организации дорожного движения.

Эти умные весы для большегрузов автоматически взвешивают транспортное средство, определяют его габариты, нагрузку на оси, скорость, госзнаки и прочее. Причем современный пункт весового и габаритного контроля фиксирует нарушения и легкового транспорта, добавили эксперты.


— Дорога Благовещенск – Гомелевка обеспечивает доступ не только к крупным логистическим хабам региона, куда направляются большегрузы, но к населенным пунктам, куда жители добираются на легковом транспорте. Важно, чтобы каждый амурчанин мог беспрепятственно и комфортно добраться к своему дому. Как показывает практика, наличие весогабаритного контроля дисциплинирует владельцев крупногабаритной техники, так как штрафы за нарушения внушительные, – отметил руководитель ГКУ «ЦОДД» Вячеслав Ермолин.
В регионе уже действуют еще два аналогичных комплекса: на 54-ом и 6-ом километрах автодороги Благовещенск – Свободный.