Большинство родителей школьников в областном центре одобряют инициативу Министерства просвещения ограничить использование мобильных телефонов на уроках. Такие данные приводит сервис по поиску работы SuperJob по итогам опроса, проведенного в Благовещенске с 26 июля по 24 августа 2026 года.
Выяснилось, что отцы поддерживают запрет чаще матерей (87 процентов против 81 процента). Также инициативу активнее одобряют родители старше 40 лет и респонденты с высшим образованием. Уровень дохода тоже сыграл роль: горожане с зарплатой до 100 тысяч рублей относятся к использованию гаджетов на уроках более лояльно, чем те, кто зарабатывает больше.
Педагоги оказались даже более строгими, чем родители: 87 процентов учителей выступают за полный запрет. Они отмечают, что телефоны отвлекают детей и снижают успеваемость, а также могут провоцировать конфликты. Лишь 8 процентов опрошенных учителей против жестких мер – они считают, что в некоторых случаях смартфон может пригодиться для учебных целей.