• 20°
  • $ 84.21
  • 98.23
  • ¥ 12.53
Сегодня, 16:12
  1. Главная
  2. Происшествия
  3. Амурчанка доказала суду, что она не виновница ДТП, а пострадавшая

Амурчанка доказала суду, что она не виновница ДТП, а пострадавшая

Амурчанка доказала суду, что она не виновница ДТП, а пострадавшая Амурчанка доказала суду, что она не виновница ДТП, а пострадавшая

Фото: Амур.инфо

Октябрьский районный суд оправдал девушку, которую обвиняли в ДТП с тяжелыми травмами пассажира. Суд пришел к выводу, что за рулем была не она, а сам пострадавший. Об этом сообщает пресс-служба судов Амурской области.

Судебное разбирательство длилось несколько месяцев. 23-летней девушке инкриминировали нарушение ПДД, повлекшее по неосторожности тяжкий вред здоровью (пункты «а», «в» части 2 статьи 264 УК РФ). По версии следствия, в июне 2024 года она в состоянии алкогольного опьянения и без прав села за руль Toyota Wish на трассе Екатеринославка – Харьковка, где не справилась с управлением. Машина перевернулась, а пассажир получил тяжелые травмы.

Однако в суде девушка настаивала: в момент аварии она сидела на переднем пассажирском сиденье, а за рулем находился сам пострадавший, который тоже был пьян.

Решающим доказательством стала повторная комиссионная судебно-медицинская экспертиза, назначенная судом. Эксперты установили, что характер травм пассажира (кровоподтеки и ссадины на внутренней поверхности левого бедра) характерны для удара о рулевое колесо. У обвиняемой таких следов не было, что для водителя в подобном перевороте нетипично.

Суд также обратил внимание на показания свидетелей, видевших девушку слева от автомобиля, в нескольких метрах от переднего пассажирского сиденья, тогда как пострадавший лежал справа, рядом с водительской дверью.

Показания самого потерпевшего в ходе следствия и в суде признаны противоречивыми: он то утверждал, что управлял авто сам, то заявлял о передаче руля подсудимой, но так и не смог внятно объяснить обстоятельства.

Обнаруженная на руле ДНК принадлежит и пострадавшему, и обвиняемой – однако это, по мнению суда, лишь доказывает факт касания руля обоими, но не определяет, кто именно вел машину в момент аварии.

В итоге суд пришел к выводу, что обвинение не представило бесспорных доказательств вины амурчанки. Все сомнения, согласно презумпции невиновности, были истолкованы в ее пользу. Приговор вынесен по пункту 2 части 2 статьи 302 УПК РФ – за непричастностью к преступлению.

Потерпевший в суде отказался от гражданского иска о возмещении морального и физического вреда на один миллион рублей.

После вступления приговора в законную силу уголовное дело направят в следственные органы – для установления настоящего виновника аварии.

Сегодня, 16:12 Амурчанка доказала суду, что она не виновница ДТП, а пострадавшая Октябрьский районный суд оправдал девушку, которую обвиняли в ДТП с тяжелыми травмами пассажира

Как вам новость?
😀
0
😍
0
😢
0
😡
0
👍
3
👎
0
Поделиться