В Белогорске вынесли приговор местной жительнице, которая во время ссоры в кафе ранила другую посетительницу заведения. Изначально женщине грозило суровое наказание, однако его изменили, сообщили в объединённой пресс-службе судов Амурской области.
Инцидент произошел в январе 2026 года. Амурчанка находилась в кафе и весело проводила время за распитием алкоголя. В какой-то момент душа потребовала праздника, и женщина вышла на танцпол. Там она почувствовала, что ее толкнула другая посетительница. После между ними завязалась словесная перепалка. На взаимных упрёках дело не закончилось, и, вернувшись за свой столик, женщина допила напиток из своего бокала и швырнула его в голову оппонентки.
Удар был такой силы, что потерпевшей потребовалась помощь медиков. Она получила ранение лобной области.
По факту драки и её последствий возбудили дело. Изначально действия нападавшей определили как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью. Однако в ходе судебного разбирательства обвинение переквалифицировали в лёгкий вред.
Как пояснили в суде, такая корректировка связана с выводами судебно-медицинской экспертизы. Для более тяжкого обвинения закон требует наличия опасности для жизни или обезображивания лица. В данном случае специалисты зафиксировали лишь легкое повреждение.
В итоге суд признал жительницу Белогорска виновной и назначил ей наказание в виде 200 часов обязательных работ.