В Приамурье индивидуальный предприниматель заплатил более 23 миллионов рублей за порчу плодородных земель. Бизнесмен превратил особо ценные сельскохозяйственные угодья в Благовещенском округе в площадку для незаконного строительства, рассказали в управлении ФССП России по Амурской области.
Как выяснили инспекторы управления Россельхознадзора по Амурской области и Республике Саха (Якутия), предприниматель грубо нарушил земельное законодательство. На участке сельскохозяйственного назначения он перекрыл верхний плодородный слой почвы песчано-гравийной смесью и строительным мусором. Высота насыпи достигала двух метров.
Кроме того, бизнесмен без каких-либо разрешительных документов возвел на земле сооружения. Также на участке также обнаружили работающую специальную строительную технику.
Поскольку территория относится к категории особо ценных сельскохозяйственных угодий, ее нецелевое использование расценили как причинение серьезного вреда объекту охраны окружающей среды. Россельхознадзор обратился в суд с иском о возмещении ущерба. Изучив материалы дела, с предпринимателя взыскали более 23,8 миллиона рублей.
Когда решение суда вступило в силу, а добровольной оплаты не последовало, за дело взялись судебные приставы. К должнику применили жесткие меры принудительного взыскания: заблокировали расчетные счета и наложили запрет на регистрационные действия по пяти автомобилям должника. Под ограничения попали как коммерческий транспорт, так и авто премиум-класса: Toyota Tundra, Nissan Note, Dongfeng, Mitsubishi Outlander и Toyota Land Cruiser 200. Столкнувшись с трудностями, предприниматель погасил всю задолженность.