В Магаданской области открылся новый экологический маршрут. Агентство по туризму региона организовало первый официальный тур на остров Недоразумения, расположенный всего в 20 километрах от Магадана. Участники экспедиции смогли увидеть птичьи базары и исследовать гроты Охотского моря, пишет «Дальневосточное обозрение».
Дебютный тур прошел успешно, несмотря на суровый характер северной природы. Как сообщает пресс-служба агентства, для комфорта туристов во время морской прогулки была использована современная радиосистема – это позволило каждому гостю слышать гида даже сквозь шум ветра и волн.
Маршрут включал не только осмотр морских пейзажей с кекурами (скальными столбами), но и глубокое погружение в историю места. Пешеходная часть экскурсии позволила участникам узнать о быте местных жителей и археологических находках. Кульминацией поездки стал подъем на наивысшую точку острова, откуда открывается панорамный вид на акваторию Охотского моря.
Для размещения гостей организаторы подготовили двухместные домики-кемпинги на базе отдыха «Островная», что позволило полностью погрузиться в атмосферу дикой природы Севера.
Свое необычное название остров получил из-за курьеза картографии начала XX века. Из-за плоского рельефа и окраски скал он визуально сливается с материковым берегом. Гидрографическая экспедиция конца 1910-х годов просто не заметила его и прошла мимо, не нанеся сушу на карту. Ошибка вскоре была замечена и исправлена, оставив острову звучное имя как напоминание об оплошности первооткрывателей.