В рамках рубрики «Эксперты» в редакцию Амур.инфо обратился наш читатель Владислав. Он рассказал, что всего через полгода станет отцом, и попросил узнать, как поприсутствовать при родах, чтобы поддержать супругу.
— Мы с женой долго планировали ребенка, но забеременеть получилось не сразу. Недавно увидели две полоски на тесте, врач подтвердил. На втором месяце жена призналась, что боится рожать. Я сказал, что буду рядом на родах, чтобы помочь ей пройти через это. Теперь мне нужно понять, что нужно сделать, чтобы организовать партнерские роды? – задал вопрос Владислав.
Ответ амурчанину дала заведующая областным перинатальным центром Ольга Гайдарова.
— Партнерские роды в Областном перинатальном центре проводятся в индивидуальных родовых палатах на бесплатной основе. В родильный зал может быть допущен только здоровый партнер (без признаков инфекционных заболеваний), – рассказала Ольга Владимировна.
Для присутствия в родильном зале партнеру необходимо иметь:
- Документ удостоверяющий личность (паспорт).
- Результат флюорографического обследования (действительно в течение 1 года).
- Сменную одежду (хлопковую футболку, брюки), одноразовый медицинский халат или хирургический костюм.
- Медицинскую шапочку и маску.
- Чистую сменную обувь (моющиеся тапочки).
— Обратите внимание, партнером в процессе родов может быть муж или любой другой родственник, которому женщина доверяет. Важно, чтобы решение о партнерских родах не было спонтанным. Партнер должен быть подготовлен к процессу, иметь общие знания (лучше заранее посетить занятия по подготовке к родам), уметь оказать роженице поддержку и контролировать собственные эмоции, – добавила Ольга Гайдарова.