По инициативе Государственного фонда «Защитники Отечества» совместно с Минздравом РФ организована программа углубленного обследования здоровья для вернувшихся домой участников спецоперации. В прошлом году медицинскую проверку прошел 106 351 ветеран, что позволило выявить десятки тысяч скрытых заболеваний.
Диспансеризация проходит в ведущих клиниках страны за один день по принципу «зеленого коридора». Для жителей районов предусмотрена бесплатная транспортировка до больницы и обратно. В программу включен обязательный скрининг слуха и консультации психологов.
«Медицинская помощь, психологическая поддержка и комплексная реабилитация стали для нас безусловным приоритетом… Им доступны лучшие клиники и специалисты», – отметила председатель фонда Анна Цивилева.
В Амурской области за прошлый год обследование прошли 944 ветерана. По итогам 63 человека направлены на медицинскую реабилитацию, а 233 получили путевки в санатории.
Сами участники программы высоко оценивают удобство сервиса. «Советую всем проходить диспансеризацию, хоть и кажется, что ничего не беспокоит. Это отличная возможность вовремя выявить заболевания. Я обследовал свое здоровье в поликлинике №1, всё очень удобно – в одном месте и в строго назначенное время», – рассказал ветеран СВО Максим Коротков.
Его коллега Алексей Никитенко добавил: «Я просто подошел к администратору, сказал, что я участник СВО. Мне дали сопровождающего, и все врачи приняли меня без очередей за пару часов».
Для контроля качества сотрудники амурского филиала фонда регулярно проходят маршрут пациента сами – от регистратуры до палаты. Например, в Екатеринославке медкарты героев имеют специальную маркировку и хранятся отдельно, чтобы персонал мог оперативно находить документы.