• °
  • $ 84.98
  • € 96.65
  • ¥ 12.66
10 августа 2026, 09:37
  1. Главная
  2. ›
  3. Общество
  4. ›
  5. Кулинарное шоу на набережной Амура устроят девять шеф-поваров со всего Дальнего Востока

Кулинарное шоу на набережной Амура устроят девять шеф-поваров со всего Дальнего Востока

Кулинарное шоу на набережной Амура устроят девять шеф-поваров со всего Дальнего Востока Кулинарное шоу на набережной Амура устроят девять шеф-поваров со всего Дальнего Востока

Фото: Амур.инфо

С 26 по 30 августа на набережной Амура в Благовещенске развернется международная гастрономическая улица, где местные жители и туристы смогут попробовать блюда разных кухонь – как в исконном виде, так и в современной интерпретации. На фестиваль съедутся повара со всего Дальнего Востока, а также звездные гости из Москвы, Китая и Республики Беларусь, сообщает правительство Амурской области.

Главным событием станет кулинарное шоу 29 августа. Девять шеф-поваров впервые приготовят единый дальневосточный сет – от закусок до десертов.

«Планируем, что в сет войдут холодные и горячие закуски, основные блюда из рыбы, мяса, десерт. Надеемся, что этот продукт затем получится использовать во всех регионах Дальнего Востока, и каждое блюдо будет представлять свой регион, – рассказала директор Амурской федерации рестораторов и отельеров Татьяна Гудзовская. – Задачи сделать что-то очень сложное, грубо говоря, с икрой морского ежа, нет. Мы стремимся к тому, чтобы это был рабочий вариант, с ингредиентами, которые можно найти».

Авторы дальневосточного сета:

  • Егор Деменков (Амурская область) – член Ассоциации шеф-поваров России и Японии, управляет ресторанами «Иволга» и «Мандаринка».
  • Роман Котовский (Владивосток) – бренд-шеф ресторана итальянской кухни «Tiama», стаж работы – 20 лет.
  • Роман Горячев (Хабаровск) – бренд-шеф ресторанов «Интурист» и «Парус», победитель профессиональных премий.
  • Павел Васильев (Камчатка) – член международных ассоциаций, организатор гастрофестивалей и чемпион кулинарных конкурсов.
  • Алексей Кольцов (Чита) – эксперт кейтеринга «Вау Фуршет», вице-президент Забайкальской Ассоциации рестораторов.
  • Александр Акмаев (Магадан) – работал шеф-поваром сборной на Олимпиаде в Сочи в 2014 году.
  • Евгений Васильев (Сахалин) – развивает островную кухню, считая её языком истории места.
  • Денис Бурцев (Якутск) – вице-президент Ассоциации северных шеф-поваров «Ус Кут».
  • Буянто Дугаржапов (Бурятия) – су-шеф этноресторана «Орда», автор современной кухни с уважением к традициям.

Фестиваль проходит при поддержке правительства области с 2023 года. В прошлом году он был признан лучшим национальным событием страны по версии премии Russian Event Awards. Гостей фестиваля не только накормят, для них организуют деловые, спортивные и развлекательные мероприятия.

10 августа 2026, 09:37 Кулинарное шоу на набережной Амура устроят девять шеф-поваров со всего Дальнего Востока С 26 по 30 августа на набережной Амура в Благовещенске развернется международная гастрономическая улица, где местные жители и туристы смогут попробовать блюда разных кухонь – как в исконном виде, так и в современной интерпретации

Как вам новость?
😀
3
😍
2
😢
0
😡
0
👍
29
👎
0
Поделиться