В столице Приамурья завершается первый этап строительства Дома социального обслуживания. Как сообщает пресс-служба регионального минстроя, готовность объекта достигла 70 %. Масштабный проект реализуется в рамках президентского национального проекта «Семья».
Основные конструктивные работы на объекте завершены. Сейчас строители монтируют лифты и инженерные коммуникации, занимаются фасадами и внутренней отделкой. Стоимость возведения комплекса превышает 2,5 миллиарда рублей. Контроль за качеством осуществляют специалисты РосСтройКонтроля и инженеры ГБУ Амурской области «Строитель».
Новый социальный объект будет включать три жилых корпуса, лечебно-профилактический блок, культурно-досуговый центр с библиотекой и актовым залом, пищеблок и творческие мастерские, блок сопровождаемого проживания и спортивные залы.
Для будущих жителей созданы максимально комфортные условия. Люди разместятся в комнатах на два-три человека, каждая из которых оснащена прихожей, двумя санузлами и кухней-гостиной с бытовой техникой и мягкой мебелью.
Особое внимание при проектировании уделено безбарьерной среде – все помещения будут доступны для маломобильных граждан. На территории центра разобьют цветники, грядки и теплицы для выращивания зелени и овощей. Безопасность проживающих обеспечат современные системы мониторинга.