• 20°
  • $ 82.27
  • 94.90
  • ¥ 12.19
Сегодня, 15:19
  1. Главная
  2. Россия и мир
  3. На пляже в Турции нашли неразорвавшийся снаряд времён Первой мировой войны

На пляже в Турции нашли неразорвавшийся снаряд времён Первой мировой войны

На пляже в Турции нашли неразорвавшийся снаряд времён Первой мировой войны На пляже в Турции нашли неразорвавшийся снаряд времён Первой мировой войны

Фото: Амур.инфо

На муниципальном пляже в поселке Кепез (провинция Чанаккале, Турция) отдыхающие обнаружили артиллерийский снаряд. Как сообщают «Известия» со ссылкой на телеканал CNN Türk, опасная находка была сделана 8 августа.

Туристы заметили боеприпас прямо в прибрежной зоне и немедленно сообщили о нем в полицию. Правоохранители оперативно оцепили участок пляжа, чтобы обеспечить безопасность граждан, и вызвали специалистов по обезвреживанию взрывных устройств.

Эксперты предполагают, что снаряд сохранился со времен Дарданелльских сражений 1915-1916 годов – одной из крупнейших кампаний Первой мировой войны на территории бывшей Османской империи. Полицейские изъяли артефакт и доставили его в участок для дальнейшего изучения.

Дарданелльская операция вошла в историю как одна из самых кровопролитных попыток прорыва к Стамбулу. Из-за ожесточенных боев регион Чанаккале до сих пор считается зоной повышенной осторожности – море и земля здесь регулярно «выдают» неразорвавшиеся мины и снасти вековой давности. Судьба конкретной находки решится после экспертизы: боеприпас либо уничтожат подрывники, либо, обезвредив, передадут в местный музей в качестве исторического экспоната.

Фото: Амур.инфо
Сегодня, 15:19 На пляже в Турции нашли неразорвавшийся снаряд времён Первой мировой войны На муниципальном пляже в поселке Кепез (провинция Чанаккале, Турция) отдыхающие обнаружили артиллерийский снаряд

Как вам новость?
😀
0
😍
0
😢
0
😡
0
👍
0
👎
0
Поделиться