Ветеран специальной военной операции из Благовещенска покорил самую высокую гору России и Европы. В амурском филиале фонда «Защитники Отечества» рассказали, что мужчина поднялся на вершину спустя год после тяжелого ранения и ампутации ноги.
На спецоперацию Андрей ушел добровольцем в 2023 году. Служил стрелком, пулеметчиком, а позже сапером. В июне 2025 года во время выполнения боевой задачи он получил тяжелое ранение, из-за которого лишился ноги. По словам специалистов из фонда, именно его ранение помогло спасти сослуживцев, которые шли следом.
После возвращения домой осенью 2025-го он получил удостоверение ветерана боевых действий, а незадолго до поездки он узнал, что награжден орденом Мужества.
На Кавказ Андрей Дурнев отправился в конце июля. Семь дней вместе с инструкторами он шел к вершине, начиная путь с высоты около двух тысяч метров. Амурчанин поднялся на западную вершину Эльбруса, которая находится на высоте 5642 метров над уровнем моря.


Перед восхождением Андрей переживал, что протез может помешать, но все получилось.
«Я чувствую себя всемогущим! Не скрою, переживал, что не получится, не поднимусь, что протез будет мешать. Но я справился! Чему очень рад. Желаю всем никогда не сдаваться! А я уже планирую покорять новые вершины», – поделился своими эмоциями Андрей Дурнев.
Андрей ведет активный образ жизни: играет в волейбол сидя в команде ветеранов СВО, катается на велосипеде и участвует в мероприятиях фонда. В ближайшее время он получит современный спортивный протез, который позволит ему заниматься любимыми видами спорта без ограничений.