Московский суд отказал бывшему директору по продажам инженерной компании, которая пыталась оспорить увольнение после передачи корпоративных данных в китайскую нейросеть DeepSeek, пишет Readovka.
Как следует из материалов дела, сотрудница, получавшая около 800 тысяч рублей в месяц, отправляла служебные документы на личную электронную почту и другие внешние адреса. Кроме того, она загружала в нейросеть DeepSeek отчеты из внутренней системы компании.
По данным суда, в документах содержались сведения, составляющие коммерческую тайну: информация о сделках, каналах продаж, финансовых показателях и зарплатах сотрудников. После выявления этих действий работодатель уволил сотрудницу за разглашение коммерческой тайны.
С таким решением бывший топ-менеджер не согласилась и обратилась в суд. Она потребовала изменить основание увольнения на «по соглашению сторон», а также выплатить ей компенсацию в размере 5 миллионов рублей. Помимо этого, женщина просила взыскать 100 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда и признать недействительными приказы о дисциплинарных взысканиях.
Однако на судебное заседание истица не явилась. В качестве подтверждения уважительной причины отсутствия она представила железнодорожные билеты, оформленные на имя другого человека.
В результате суд удовлетворил требования лишь частично, отменив одно из дисциплинарных взысканий из-за процессуальной ошибки работодателя. В остальной части иска, включая требование о многомиллионной компенсации и изменении формулировки увольнения, было отказано.
Этот случай стал одним из первых публично известных судебных споров в России, где использование нейросети для обработки внутренних документов компании фигурировало как одно из оснований для увольнения сотрудника.