• 25°
  • $ 75.87
  • 86.73
  • ¥ 11.16
Сегодня, 12:41
  1. Главная
  2. Власть
  3. Василий Орлов инициировал масштабный ремонт студенческих общежитий

Василий Орлов инициировал масштабный ремонт студенческих общежитий

Василий Орлов инициировал масштабный ремонт студенческих общежитий Василий Орлов инициировал масштабный ремонт студенческих общежитий

Фото: MAX-канал Василия Орлова

Губернатор Амурской области Василий Орлов дал поручение начать поэтапное обновление жилого фонда для студентов вузов и колледжей региона. Об этом он сообщил в личном MAX-канале.

Власти уже провели оценку всех существующих общежитий и приступили к формированию графика ремонтных работ, рассчитанного на несколько лет. Ключевая задача – избежать ситуации, при которой учащиеся останутся без крыши над головой. Поэтому каждый этап ремонта будут тщательно согласовывать с руководством учебных заведений.

На первом этапе в программу капитального обновления войдут четыре объекта при вузах и три – при учреждениях среднего профессионального образования. Уже в 2027 году начнется разработка проектной документации для капремонта общежитий Амурского государственного университета (АмГУ), Благовещенского государственного педагогического университета (БГПУ), Амурской государственной медицинской академии (АГМА) и Дальневосточного государственного аграрного университета (Дальневосточный ГАУ). Непосредственно строительные работы стартуют в 2028 году. В 2029 году в планах у властей обновить еще по одному общежитию в БГПУ, Дальневосточном ГАУ и АмГУ.

Параллельно с вузами внимание уделят и студентам колледжей. В следующем году начнется подготовка смет для капремонта общежитий Амурского колледжа сервиса и торговли, Аграрного колледжа и Амурского технического колледжа. Также уже в 2027 году Амурский аграрный колледж, который ранее стал участником президентского нацпроекта «Молодёжь и дети», начнёт ремонт общежития на улице Калинина, 73.

Глава региона подчеркнул, что эта инициатива выходит далеко за рамки бытового комфорта и является стратегической инвестицией в кадровый потенциал области.

вуз
Фото: MAX-канал Василия Орлова

«Обновление студенческих общежитий – это не только решение вопроса комфортного проживания учащихся, а стратегическая инвестиция в человеческий капитал и будущее региона. Комфортные условия проживания студентов положительно сказываются на их успеваемости. Когда студент чувствует заботу и видит уважение к своим базовым потребностям, у него формируется правильное отношение к учебе. Также это вопрос конкурентоспособности амурского образования. Современное жилье в вузе или колледже – один из важных пунктов, которые оценивают абитуриенты при выборе учебного заведения. Комфортные общежития привлекут внимание не только амурской молодежи, но и абитуриентов из других регионов, что в перспективе поможет обеспечить экономику региона необходимыми специалистами», – написал Василий Орлов.

Сегодня, 12:41 Василий Орлов инициировал масштабный ремонт студенческих общежитий Губернатор Амурской области Василий Орлов дал поручение начать поэтапное обновление жилого фонда для студентов вузов и колледжей региона

Как вам новость?
😀
1
😍
0
😢
0
😡
0
👍
3
👎
0
Поделиться