• 26°
  • $ 78.22
  • 89.12
  • ¥ 11.51
Сегодня, 12:32
  1. Главная
  2. Россия и мир
  3. Начальница банка в Петербурге рассказала, как провернула аферу с монетами на два миллиарда рублей

Начальница банка в Петербурге рассказала, как провернула аферу с монетами на два миллиарда рублей

Начальница банка в Петербурге рассказала, как провернула аферу с монетами на два миллиарда рублей Начальница банка в Петербурге рассказала, как провернула аферу с монетами на два миллиарда рублей

Фото: Банк России

В Петербурге раскрыли кражу золотых монет на два миллиарда рублей, которые вынесли из банка три сотрудницы. Начальница отделения Анна Андрейченко (имя изменено. — Прим.ред.) заявила, что она и два её менеджера сдавали все монеты в свой же банк, пишет «КП – Санкт-Петербург».

Андрейченко рассказала, что руководит офисом банка с 2012 года. Это не простое отделение, а целый бутик монет, который работает допоздна и рассчитан на туристов. «Я поняла, что в зависимости от курса стоимости золотых монет могу осуществить сделку по их продаже по большей стоимости, чем последующую покупку. Я осознавала, что всё это – воровство, но собиралась незаметно вернуть все монеты обратно», – заявила начальница отделения.

Вместе с двумя менеджерами она каждый раз выносила по 300 золотых монет из хранилища, а затем передавала посредникам, которые приходили в этот же бутик монет и сдавали их. Кассиры выдавали им наличку, а монеты возвращались обратно в банк.

Но при этом возникала проблема, ведь по документам в сейфе должно было быть уже в два раза больше монет. Поэтому посредники ехали с наличкой в Москву, где покупали такие же монеты, оставляя на руках разницу в продаже. После этого новые «Победоносцы» передавались в хранилище банка.

Начальница банка в Петербурге рассказала, как провернула аферу с монетами на два миллиарда рублей
Фото: объединённая пресс-служба судов СПб

Шеф отделения одного из крупных российских банков объяснил, что в какой-то момент схема стала невыгодной, поскольку из-за курса золота монеты стали дороже. Денег, которые сотрудницы банка получали от продажи ворованных монет, не хватало на такое же количество новых, поэтому они получили недостачу.

Сама Андрейченко признаёт, что попала впросак. По её словам, с августа 2025 года она заработала около двух миллионов рублей, одна из сотрудниц – 1,5 миллиона рублей, а вторая меньше. «Я думала, что можно будет продолжать тайно зарабатывать на разнице между куплей-продажей монет. Откуда такая уверенность? По глупости», – говорит женщина.

Сейчас бывшая начальница отделения банка сидит в СИЗО, а два её менеджера-кассира находятся под домашним арестом. Каждой из них грозит до 10 лет лишения свободы.

Сегодня, 12:32 Начальница банка в Петербурге рассказала, как провернула аферу с монетами на два миллиарда рублей В Петербурге раскрыли кражу золотых монет на два миллиарда рублей, которые вынесли из банка три сотрудницы

Как вам новость?
😀
1
😍
2
😢
0
😡
1
👍
1
👎
0
Поделиться