• 23°
  • $ 78.04
  • 88.93
  • ¥ 11.50
Сегодня, 13:27
  1. Главная
  2. Происшествия
  3. Мошенница три года обирала амурчан от имени чиновника и офицера ФСБ

Мошенница три года обирала амурчан от имени чиновника и офицера ФСБ

Мошенница три года обирала амурчан от имени чиновника и офицера ФСБ Мошенница три года обирала амурчан от имени чиновника и офицера ФСБ

Фото: Амур.инфо

В марте 2026 года Благовещенский городской суд приговорил жительницу области к семи годам колонии общего режима. Её признали виновной в пяти эпизодах мошенничества, благодаря которым она обогатилась на 43 миллиона рублей. Подробности рассказали в объединенной пресс-службе судов Амурской области.

Как выяснило следствие, с 2021 по 2024 год женщина обманывала людей, пользуясь их доверием. Она обещала помочь получить социальные выплаты после наводнения, компенсации за перенесённый COVID-19, а также посодействовать в решении проблем с полицией. На самом деле она просто выманивала деньги.

Жертвами стали пять человек. Каждый потерял от 300 тысяч до 19 миллионов рублей. В общей сложности аферистка похитила больше 43 миллионов.

Чтобы выглядеть убедительнее, амурчанка придумывала несуществующих персонажей: сотрудницу пенсионного фонда, высокопоставленного чиновника и даже офицера ФСБ. От их имени она вела переписку с жертвами. Она внушала людям, что для получения выплат или квартир нужно сначала внести деньги – на налоги, комиссии, оформление документов, погашение чужих долгов и другие выдуманные траты.

В суде подсудимая свою вину не признала. Она заявила, что сама стала жертвой и передавала деньги реальным людям, которые потом исчезли. Но суд изучил выписки по счетам, переписки и показания свидетелей и признал эти объяснения ложными.

Кроме того, суд отменил отсрочку по предыдущему приговору за мошенничество, который женщина получила ещё в марте 2023 года. В итоге окончательное наказание по совокупности приговоров – семь лет колонии общего режима. Суд также удовлетворил гражданские иски потерпевших на суммы нанесённого ущерба – с мошенницы взыскали все похищенные деньги.

Женщина обжаловала приговор, но Амурский областной суд оставил его без изменений. Решение вступило в законную силу.

Ещё больше новостей ищите в MAX-канале Амур.инфо.

Сегодня, 13:27 Мошенница три года обирала амурчан от имени чиновника и офицера ФСБ В марте 2026 года Благовещенский городской суд приговорил жительницу области к семи годам колонии общего режима

Как вам новость?
😀
0
😍
1
😢
1
😡
0
👍
3
👎
0
Поделиться