Амурчанам обещают тёплую неделю с кратковременными дождями
В Приамурье на этой неделе ожидается тёплая погода с кратковременными дождями. Воздух местами прогреется до +27 °C…+32 °C, но сильной жары и затяжных осадков синоптики не обещают. Прогнозом на ближайшие дни поделились специалисты амурского Гидрометцентра в программе ГТРК «Амур».
По данным синоптиков, после холодного начала июня погода постепенно вернулась к климатической норме. Влияние тихоокеанского антициклона сократило количество осадков, поэтому во второй декаде месяца их выпало на 50-70 % меньше обычного.
Во вторник, 23 июня, кратковременные грозовые дожди ожидаются местами в Тындинском, Сковородинском, Магдагачинском и Зейском округах. В среду, 24 июня, осадки начнутся в Селемджинском районе и в течение дня распространятся на южные территории области. Ночью температура составит +14 °C…+19 °C, днём воздух прогреется до +27 °C…+32 °C, а во время дождей и при облачности будет +20 °C…+25 °C. При грозах местами возможны порывы северного ветра до 13-18 метров в секунду.
В четверг и пятницу, 25 и 26 июня, существенных осадков не ожидается. На севере ночью в четверг будет +10 °C…+17 °C, к пятнице похолодает до +7 °C…+14 °C. На юге в четверг прогнозируют +15 °C…+19 °C, в пятницу +11 °C…+15 °C. Днём по области ожидается +25 °C…+30 °C, а северный ветер поможет избежать духоты.
К выходным к региону приблизится юго-западный циклон. В субботу, 27 июня, кратковременные дожди с грозами пройдут в долине Амура, а в воскресенье, 28 июня, осадки усилятся в большинстве северных районов и на юго-западе области. Ночью ожидается +10 °C…+15 °C. Днём на севере будет +17 °C…+22 °C, местами при прояснениях до +25 °C, на юге +22 °C…+27 °C, а при облачной погоде около +20 °C.
По предварительным прогнозам, в следующий понедельник циклон принесёт в Приамурье обильные дожди.
Амур.инфо в MAX