• 14°
  • $ 71.89
  • 82.94
  • ¥ 10.61
Сегодня, 07:19
  1. Главная
  2. Общество
  3. Ученые придумали, как «настроить» кур, чтобы те несли яйца для аллергиков

Ученые придумали, как «настроить» кур, чтобы те несли яйца для аллергиков

Ученые придумали, как «настроить» кур, чтобы те несли яйца для аллергиков Ученые придумали, как «настроить» кур, чтобы те несли яйца для аллергиков

Фото: Амур.инфо

Аллергия на яйца есть примерно у 2 % детей. Главный виновник – белок овомукоид, который не разрушается ни при варке, ни при жарке. Ученые Санкт-Петербургского государственного университета ветеринарной медицины (СПбГУВМ) предложили редактировать геном птиц, чтобы решить эту проблему, сообщили в «Газете.Ru» со ссылкой на университет.

Ученые использовали генетический редактор CRISPR/Cas9. Это молекулярный инструмент, который находит нужный участок ДНК и делает в нем точечный разрез. Ген перестает работать, белок не синтезируется.

Чтобы изменение закрепилось у потомства, его нужно внести не в обычную клетку, а в примордиальные половые клетки – предшественники яйцеклеток и сперматозоидов. Их извлекают из эмбриона на ранней стадии, редактируют в лаборатории и возвращают обратно. Только тогда все следующие поколения птицы наследуют изменение, объяснили эксперты.

Таким образом можно выключить у кур ген, отвечающий за производство овомукоида. Куры с данным изменением несутся в обычном режиме, но их яйца не содержат аллергенного белка. Правда, консистенция белка становится чуть жиже, но на пищевых свойствах это почти не сказывается, заверили разработчики.

— Редактирование генома открывает возможности, которых у классической селекции никогда не было. Мы можем точечно менять один конкретный ген, не затрагивая остальное. В случае с овомукоидом это означает, что яйцо остается яйцом – с теми же питательными свойствами, – но без белка, который провоцирует аллергическую реакцию, – рассказал доктор биологических наук, профессор, заведующий кафедрой микробиологии, вирусологии и иммунологии СПбГУВМ Александр Сухинин.

Клинических испытаний гипоаллергенных яиц на людях пока не проводилось. Основное препятствие сейчас не научное, а регуляторное: в большинстве стран генетически измененные животные в пищевой цепочке требуют отдельного государственного одобрения.

Еще больше интересных новостей ищите в MAX-канале Амур.инфо.

Сегодня, 07:19 Ученые придумали, как «настроить» кур, чтобы те несли яйца для аллергиков Аллергия на яйца есть примерно у 2 % детей

Как вам новость?
😀
0
😍
0
😢
0
😡
0
👍
0
👎
0
Поделиться