Бывшего министра жилищно-коммунального хозяйства, энергетики, цифровизации и связи Забайкальского края Алексея Головинкина признали виновным в том, что он превысил свои должностные полномочия. Об этом сообщает «Дальневосточное обозрение».
Следствие выяснило: чиновник специально не стал использовать казначейское сопровождение, когда подписывал соглашение с подрядчиком. По этому соглашению фирме из бюджета выделили больше 700 миллионов рублей. Деньги предназначались на то, чтобы перевести частные дома в Чите с угля на газ.
Министр умышленно не стал контролировать, как идут работы и на что тратят бюджетные деньги. В итоге подрядчику необоснованно перечислили больше 115 миллионов бюджетных рублей. Эти деньги похитили люди, связанные с подрядчиком. Газификация домов оказалась сорвана.
Суд приговорил Алексея Головинкина к трем годам колонии общего режима.
Еще больше новостей ищите в MAX-канале Амур.инфо.