Читатели Амур.инфо не понаслышке знают: риск пасть жертвой борьбы за чистоту в Благовещенске хоть и невелик, но никогда не равен нулю. Чего стоит одна только история с фатально замусоренной контейнерной площадкой в посёлке Радиоцентр, которой мы делились в апреле этого года. Тем не менее отважные горожане продолжают отстаивать санитарные нормы, о чём с удовольствием сами нам рассказывают – и правильно делают, надо признать.
В редакцию Амур.инфо обратилась жительница амурской столицы Мария. Горожанка рассказала: контейнерная площадка, которой пользуются жильцы нескольких домов в их квартале, вот уже несколько месяцев может конкурировать с декорациями то ли к фильмам ужасов, то ли к кино с постапокалиптическим сюжетом.

— С апреля – а ведь уже июнь! – на контейнерной площадке, которая относится к нескольким домам, в том числе и нашему, организована стихийная свалка, а обслуживающие организации бездействуют! Жильцы местных домов обращались в благовещенское управление ЖКХ, отдел по благоустройству города, домоуправление – результата нет! А жители ежемесячно вносят оплату за вывоз мусора, но услугу не получают: свалка только разрастается каждый день. Хочется, чтобы на эту проблему обратили внимание уже вышестоящие компетентные органы, которые помогут решить её. Вот тебе и акция «Город берегу»! – вознегодовала Мария.

Своё возмущение благовещенка подкрепила живописными снимками с места бытовой трагедии. На кадрах, снятых горожанкой 31 мая 2026 года, хорошо видно, что твёрдым коммунальным отходам, веткам и мелкому мусору настолько тесно в контейнерах и около них, что вся эта утиль-масса уже выбралась на дворовую дорогу и явно не желает останавливаться на достигнутом. Как объяснила Мария, эта огромная куча мусора погребла под собой контейнеры, которыми пользуются жильцы домов №№ 110/2, 110/4 и 112 на улице Калинина, а также обитатели дома № 102 на улице Пролетарской.
— В адрес регионального оператора по вывозу твёрдых бытовых отходов «Полигон» я подавала заявку 1 мая 2026 года, и оттуда отправили заявку в нашу «управляйку» в тот же день. В домоуправление я подавала заявку 11 мая, в городское управление ЖКХ – 21 мая. Когда я звонила в «Полигон», там мне объяснили, что они в курсе этой всей ситуации и что они действительно свою работу выполняют. Но непосредственно ветки и листья, сказали, должна вывозить управляющая компания. Я позвонила туда, и мне сказали, что «свой» мусор они вывезли, но дома №№ 110/2 и 112 на Калинина не заключают договора на вывоз мусора, и в этом якобы вся проблема. А свалка просто продолжает разрастаться тем временем, – горестно заключила Мария.

Чтобы выяснить дальнейшую судьбу растущей словно по волшебству стихийной свалки, воровато прикрывшей контейнерную площадку, корреспондент Амур.инфо обратился с соответствующими запросами в адрес регоператора и управляющей компании. В компании «Полигон» нам дали тот же, в общем-то, ответ, что получила там и сама Мария.
«Рядом с контейнерной площадкой по адресу: улица Калинина, 110/4, складированы отходы от содержания древесно-кустарниковой растительности, зелёных насаждений, листва, упакованная в мешки, строительный мусор, автомобильные покрышки, не относящиеся к твёрдым коммунальным отходам (далее – ТКО). Обращение с другими видами отходов, не являющимися ТКО (строительные отходы, автомобильные покрышки, отходы и тому подобное), не относится к коммунальной услуге по обращению с ТКО, оказываемой региональным оператором», – говорится в ответе, поступившем из организации.


Такое положение дел, отметили в «Полигоне», противоречит подпункту В пункта 36 постановления Правительства Российской Федерации от 7 марта 2025 № 293 «О порядке обращения с ТКО» (и адекватности, по правде говоря). Этот подпункт запрещает складирование отходов, образовавшихся при уходе за древесно-кустарниковыми посадками, строительного мусора и автомобильных покрышек в местах накопления твёрдых коммунальных отходов.
«В связи с этим ООО «Полигон» с апреля 2026 года уведомлял управляющие компании (обслуживающие близлежащие дома – Прим. ред.) и управление ЖКХ администрации города Благовещенска, Государственную жилищную инспекцию Амурской области об уборке контейнерной площадки», – сообщил региональный оператор по вывозу твёрдых коммунальных отходов.

Что же касается управляющей компании, которая обслуживает дом, где живёт Мария, то там корреспонденту Амур.инфо дали довольно оптимистичный, обнадёживающий ответ. Судя по нему, у многострадальной контейнерной площадки, на которую пожаловались благовещенцы, на горизонте маячат вполне себе радужные перспективы.
«К данной контейнерной площадке прикреплены несколько домов, с нашей стороны контейнерная площадка чистая. Этот мусор договорились вывезти за счёт одного из домов, заявка уже в работе. Средства будут списаны с затрат на текущий ремонт дома, в ближайшее время мусор вывезут», – поделились представители «управляйки».

Подытожим: всё хорошо, что хорошо кончается. Похоже, лежачий мусорный гигант в благовещенском дворе вот-вот отправится туда, где ему самое место – на свалку, а местные жители смогут выбрасывать бытовые отходы в контейнер без опасений провалиться в кучу хлама (или быть съеденными Чупакаброй, или кем-то ещё, кто оттуда может выскочить). Однако в этом случае, как говорится, доверяй, но проверяй, и потому Амур.инфо продолжит следить за развитием ситуации.
Ещё больше интересных новостей читайте в MAX-канале Амур.инфо.
Автор: Надежда Народная