• 15°
  • $ 71.34
  • 82.79
  • ¥ 10.50
Сегодня, 16:58
  1. Главная
  2. PRO Жизнь
  3. «Зов истории»: в бомбоубежище Благовещенска создают музей и приглашают гостей

«Зов истории»: в бомбоубежище Благовещенска создают музей и приглашают гостей

«Зов истории»: в бомбоубежище Благовещенска создают музей и приглашают гостей «Зов истории»: в бомбоубежище Благовещенска создают музей и приглашают гостей

Фото: Вероника Попкова

В Благовещенске открылось выставочное пространство имени Героя Советского Союза Василия Павлова – «ZOV. Вечный зов. Искусство побеждать». Это масштабный интерактивный музей, который создают в помещении бывшего городского бомбоубежища силами энтузиастов, волонтёров и студентов.

Сегодня здесь уже собрано около семи тысяч экспонатов времён Великой Отечественной войны, японской кампании 1945 года, послевоенных конфликтов и современных боевых действий. Инициатор проекта – частный коллекционер, президент благовещенского отделения мотоклуба «Ночные волки» и руководитель АОООМ «МотоПатриот» Василий Семёнов. Он уверен: молодёжи сегодня особенно не хватает мест, где историю можно не просто прочитать, а буквально почувствовать.

Из бомбоубежища в музей

На входе в ещё обустраивающийся музей пахнет краской, подвальной сыростью, пылью старых стен и чем-то металлическим. Когда-то здесь было городское бомбоубежище. Теперь – одно из самых масштабных военно-исторических пространств Амурской области с большим потенциалом.

Спускаясь по бетонной лестнице, попадаешь в полутёмный коридор, ведущий в первый зал – Аллею городов-Героев. На стенах – огромный баннер с информацией о каждом из 12 городов. Перед каждым стоят самодельные пятиконечные звёзды с фитилями для «вечного огня». Перед каждой экскурсией их зажигают для посетителей.

Фото: Вероника Попкова

За чёрной защитно-герметической дверью, которая добавляет музею антуража, находится самый обустроенный на данный момент выставочный зал, в котором представлены сотни экспонатов, и каждый – со своей историей. Некоторые из них стоят под защитным стеклом, другие посетители выставки смогут взять в руки, но только под присмотром экскурсовода.

В зале несколько тематических зон. В зоне оружия на специальных тросах подвешены несколько десятков винтовок, ружей и другого стрелкового оружия, которые можно рассмотреть со всех сторон. 

Фото: Вероника Попкова

В зонах обмундирования немецкого захватчика и экспонатов японской кампании: военная форма, флаги, карта местности и даже катана, которой, по словам организаторов, японские солдаты в рамках соревнований рубили головы советским воинам и мирным жителям. 

В зоне повседневного быта солдат наибольший интерес вызывают обломанные фронтовые ложки – с их помощью питались наши воины. На одной из железных кружек солдат выскреб ножом надпись: «Мы победим», чтобы поддерживать боевой дух, свой и сослуживцев, даже во время перерывов на обед.

В зоне фронтовой медицины стоит манекен девушки-медсестры, которую энтузиасты ласково прозвали Алёнушкой. Медицинские инструменты – свёрла, ножницы, щипцы – невольно заставляют вздрогнуть, когда понимаешь, что в фронтовых условиях их чаще всего применяли без анестезии. Над экспонатами размещена информация о медиках, особо отличившихся в годы Великой Отечественной войны.

«Автобус Победы» как начало большого пути

Проект «ZOV» вырос из передвижного музея «Автобус Победы», который Василий Семёнов создал в далёком 2019 году. Он объездил всю Россию. Только в 2023 году его увидели свыше 147 000 человек в более чем 150 городах и сёлах. Два года подряд «Автобус Победы» колесил по Дальнему Востоку и стал настоящей сенсацией: только за второе полугодие 2025 года передвижную экспозицию посетили более пяти тысяч дальневосточников.

— У нас в Автобусе Победы постоянно находилось 500–600 экспонатов. Но общая коллекция уже перевалила за семь тысяч, а некоторые экспонаты, в частности бумажные, портились от неправильного хранения. Места катастрофически не хватало. И мы начали искать возможность найти помещение, где сможем разместиться с размахом, – вспоминает Василий Семёнов.

Фото: Вероника Попкова

В конце 2025 года проект получил помощь от мэра города Благовещенска, которую можно назвать судьбоносной: администрация города выделила помещение в 550 квадратных метров. Затем команда выиграла грант губернатора Амурской области на обустройство выставочного пространства. Так началась работа над стационарной экспозицией.

Молодёжь – сердце проекта

Вопреки ожиданиям, музей строят не профессиональные музейщики и строители, а молодые люди – студенты колледжей и вузов, волонтёры и активисты.

— Мы делаем ставку на молодёжь. Берём к себе практикантов из учебных заведений города и волонтёров. Они работают здесь с утра до вечера, учатся вести экскурсии, помогают строить выставочные пространства, оформляют залы. Это становится их делом, отдушиной. И когда они рассказывают посетителям про экспонаты – это звучит совсем иначе, нежели про эти экспонаты рассказывал бы я, – рассказывает Василий Семёнов.

Фото: Вероника Попкова

Одна из волонтёров, студентка Елена Мрых, рассказывает: она уволилась с работы, чтобы проводить больше времени в музее.

— Я попала сюда совершенно случайно. Подруга позвала меня помочь с каким-то проектом. До прихода в музей я занималась совершенно другими делами: работала, училась, ходила на тренировки, в общем, была занята всегда и везде. Но как только я попала сюда, я поняла, что здесь я смогу раскрыть свою душу и стать частью действительно важного проекта. Когда приходишь сюда, время просто останавливается. Телефон убирается на дальнюю полку и до конца дня не достаётся, потому что, пока работаешь, время не замечаешь. Усталость, конечно, есть, но это та приятная усталость, после которой хочешь вернуться обратно и продолжить начатое, – говорит девушка.

Экспонаты, от которых становится не по себе                                                

Уникальность коллекции впечатляет: советская, немецкая, японская военные формы, редкие образцы оружия, предметы быта солдат, оригинальные документы, письма, ордена и медали. В коллекции Василия есть даже те самые листовки, которые разбрасывали с самолётов, чтобы призывать красноармейцев сдаваться в плен немцам. Есть и экспонаты с историей, от которых особо чувствительным посетителям становится дурно.

 — Это мыло, сваренное в концлагере Кёнигсберга в 1942 году, – говорит Василий. – В зоне для взрослых посетителей мы честно расскажем о том, что происходило с людьми в концлагерях.

Фото: Вероника Попкова

Команда проекта планирует создать «комнату смерти» – помещение, воссоздающее обстановку крематория. Внутри установят макет печи, поставят каталку с манекеном, разбросают срезанные волосы и старую обувь. Гнетущую атмосферу довершат запахи гари и гнили – так организаторы хотят передать хоть часть того, что чувствовали люди, оказавшиеся в настоящем аду. Это тяжёлые впечатления, но Семёнов уверен – нужные.

Помимо этого, в перспективе перед инициативной группой стоит создание шести тематических зон: «Школьный класс перед войной», «Великая Отечественная война 1941–1945», «Маньчжурская операция», «Интернациональный долг», «Реконструкция окопов», «Тир», в котором можно будет пострелять из любого оружия из коллекции.

В планах Семёнова отдельным пунктом стоит создание депозитария памяти: электронной базы имён героев, куда каждый сможет внести документы о своих родственниках.

— Люди приносят нам ордена, медали, письма – потому что боятся, что их выкинут или продадут. Мы должны это сохранить. И дать людям возможность найти историю своей семьи.

Фото: Вероника Попкова

Истории, которые невозможно забыть

На данный момент число гостей выставочного пространства превысило 320 человек. Реакция на исторические экспозиции всегда разная: мальчики дольше всего рассматривают оружие и технику, девочки – предметы быта. Но есть то, что их объединяет, – увлечённость родителей историей. Василий убеждён: если взрослые относятся к прошлому с живым интересом, дети неизбежно перенимают это уважение и почтение.

Фото: Вероника Попкова

Не обходится и без грустных историй. На открытие первой части экспозиции пришла пожилая женщина. Она остановилась перед Знаменем Победы и кителем солдата, участвовавшего в Параде Победы 1945 года, и заплакала.

— Её родители познакомились в Германии: отец – военнопленный, мать – угнанная в рабство семнадцатилетняя девочка, – рассказывает Василий.

— Они выжили, вернулись домой… а через много лет их предало письмо и неразделённая любовь. Подруга семьи, влюблённая в отца, написала донос на мать. Якобы та добровольно ушла в плен к немцам, работала у них в тылу и получала зарплату. Мать не смогла вынести клеветы. Умерла через полгода», – делится Елена, которая вела в тот день экскурсию.

Когда выходишь из полумрака будущего музейного комплекса на солнечную улицу, понимаешь, что у этого места большое будущее. Его развивают люди, горящие своей идеей и верящие в свою миссию сохранять то, что было, и взращивать в молодом поколении уважение и гордость к истории родной страны.                                                      

Посетить выставку может любой желающий по предварительной записи по номеру телефона: +7 963 807 05 04 (Василий Владимирович).

Сегодня, 16:58 «Зов истории»: в бомбоубежище Благовещенска создают музей и приглашают гостей В Благовещенске открылось выставочное пространство имени Героя Советского Союза Василия Павлова – «ZOV

Как вам новость?
😀
0
😍
0
😢
0
😡
0
👍
0
👎
0
Поделиться