В этом году единый госэкзамен отмечает 25 лет, а Приамурье участвует в этом процессе 20 лет. О том, как экзамен будет проходить в юбилейный год, на тематической пресс-конференции рассказала зампред правительства региона – министр образования и науки области Светлана Яковлева. Её слова приводит официальный сайт правительства Приамурья.
Прежде всего она отметила, что ЕГЭ доказал свою состоятельность: он даёт российским школьникам изо всех уголков страны равные возможности.
— По сравнению с прошлым годом число участников осталось стабильным: на ЕГЭ заявлено 3 445 одиннадцатиклассников. Обязательные предметы – русский язык и математика. Среди предметов по выбору по-прежнему лидирует обществознание (46 %). Но здесь хочу обратить особое внимание на изменение ближайшего будущего: с 2027 года при поступлении на профильные направления будут засчитывать только профильные экзамены. Например, будущему учителю физики придется сдавать физику, а не обществознание. Вместе с тем в Амурской области наблюдается хорошая тенденция: доля выпускников, выбравших ЕГЭ по профильной математике и естественно-научным предметам, выросла до 33 %. Это предметы, на которых основываются самые престижные и востребованные профессиональные области, за которыми будущее, – прокомментировала зампред.

Что касается самих экзаменов – серьезных изменений в этом году нет. Есть точечные правки: так, экзамен по русскому будут оценивать на основе обновлённой системы, а в части заданий по информатике обновили форматы файлов. Однако, структура и содержание ЕГЭ остались прежними.
В правительстве отметили, что в этом году для удобства выпускников экзамены они будут сдавать с 1 июня.
— Это сделано в интересах самих выпускников. Учебный год закончили, 26 мая пройдут последние звонки, и у ребят есть еще четыре дня, чтобы сосредоточиться, посмотреть, что им подучить. Экзамены продлятся до 9 июля с учетом резервных дней. А единый выпускной для всех территорий пройдет 27 июня, – рассказала министр.
Кроме того, как было отмечено на пресс-конференции, в регионе отработаны нештатные ситуации, которые могут возникнуть на экзамене. Например, на случай перебоев с интернетом в каждом пункте проведения экзаменов предусмотрен резервный канал связи. Также власти пообещали исключить все шумные работы рядом с пунктами, чтобы не мешать сдающим.
За ходом экзаменов организовано многоступенчатое наблюдение. С помощью камер за выпускниками будет следить искусственный интеллект, который анализирует картинку и автоматически отмечает возможные нарушения. При этом окончательное решение будет принимать модератор. Также на экзамене будут присутствовать общественные наблюдатели, представители родительской общественности и студенты педагогических вузов.
В завершение Светлана Яковлева отметила, что 1 июня в Приамурье ожидают представителей Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки.
— Амурская область к основному периоду государственной итоговой аттестации полностью готова, – подытожила руководитель минобрнауки региона.
Ещё больше интересных новостей ищите в нашем канале в MAX.