• 4°
  • $ 83.21
  • € 94.06
  • ¥ 12.41
19 мая 2026, 12:01
  1. Главная
  2. ›
  3. Общество
  4. ›
  5. Клещи покусали три сотни амурчан за неделю

Клещи покусали три сотни амурчан за неделю

Клещи покусали три сотни амурчан за неделю Клещи покусали три сотни амурчан за неделю

Фото: изображение сгенерировано нейросетью

На 20-й неделе года эпидемиологическая ситуация в Приамурье сохраняется на сезонном уровне. Об этом рассказали в управлении Роспотребнадзора по Амурской области. Специалисты предупредили, каких заболеваний стоит остерегаться и как себя обезопасить.

За минувшую неделю с жалобами на присасывание клещей в больницы обратились 306 амурчан, включая 112 детей. Специалисты проверили 200 снятых членистоногих. У десяти из них нашли возбудителя клещевого боррелиоза. При этом подтверждённых случаев заболеваний клещевыми инфекциями в этом сезоне пока нет.

Весной в регионе традиционно растёт заболеваемость кишечными и энтеровирусными инфекциями. За прошедшую неделю зарегистрировали 158 случаев острой кишечной инфекции. Показатель составил 20,98 на 100 тысяч населения.

Специалисты напоминают: важно соблюдать простые меры профилактики как на природе, так и в быту. При первых признаках недомогания лучше сразу обращаться к врачу.

Больше новостей в канале Амур.инфо в MAX.

19 мая 2026, 12:01 Клещи покусали три сотни амурчан за неделю На 20-й неделе года эпидемиологическая ситуация в Приамурье сохраняется на сезонном уровне

Как вам новость?
😀
0
😍
0
😢
0
😡
1
👍
0
👎
0
Поделиться