Бывший заместитель главы города Елизово Камчатского края осуждён за участие в преступной группе, занимавшейся хищением муниципальных земель. Вместе с ним по делу проходили глава города, руководители управления архитектуры и градостроительства, имущественных отношений и контрольно-счётной палаты.
Как сообщает «Дальневосточное обозрение», схему хищения тщательно продумали: участки сначала оформляли как «земли для ведения огородничества», что существенно снижало их стоимость. Затем землю передавали в аренду подставным лицам, после чего договоры расторгали, а участки переводили в категорию «для индивидуального жилищного строительства» и продавали уже по рыночной цене. Всего по такой схеме незаконно отчуждено 69 участков, а ущерб бюджету страны превысил 199 миллионов рублей.
Кроме того, чиновники получали взятки за содействие в оформлении земли. По данным следствия, они получили не менее трёх взяток на общую сумму свыше 3,5 миллиона рублей.
Суд признал заместителя главы Елизово виновным по статьям «Растрата», «Превышение должностных полномочий» и «Получение взятки». Он приговорён к семи годам и шести месяцам колонии строгого режима и штрафу в четыре миллиона рублей. Также ему запрещено занимать должности на государственной службе в течение десяти лет.
Больше новостей читайте в MAX-канале Амур.инфо.