В областной столице продолжают создавать доступную среду для людей с инвалидностью, передвигающихся на колясках. В городе сейчас благоустраивают четыре индивидуальных маршрута, рассказали в администрации.
Для одного из них специалисты уже модернизируют тротуар на улице Октябрьской, от Театральной до Кузнечной.
Большую часть этого участка сделали благодаря региональной программе «Доступная среда», отметили в мэрии. Здесь подготовили основание, уложили часть тротуарной плитки и установили новый автобусный павильон. В ближайшее время подрядчик обустроит основание для остановки общественного транспорта и уложит оставшуюся часть тротуарной плитки.
Для завершения первого маршрута необходимо также отремонтировать тротуар на улице Кузнечной, от Октябрьской в сторону Северной.
Кроме того, в Благовещенске специалисты обустраивают ещё три индивидуальных маршрута:
- рядом с территорией школы № 27,
- в районе улиц Ленина и Лазо,
- в районе улиц Красноармейской и Артиллерийской.
— Доступная среда – это не просто вопрос комфорта, а базовая потребность и возможность для наших маломобильных жителей свободно передвигаться по улицам города. Тротуары, остановки, подходы к школам должны быть удобны для всех. Четыре индивидуальных маршрута, которые сейчас обустраиваем в Благовещенске, – конкретный шаг к тому, чтобы город становился по‑настоящему доступным, – отметил депутат Законодательного собрания области Андрей Домашенкин.
Еще больше интересных новостей ищите на MAX-канале Амур.инфо.