• 11°
  • $ 75.28
  • 88.07
  • ¥ 11.01
Сегодня, 11:06
  1. Главная
  2. Власть
  3. План до 2030-го, прогноз – до 2036-го: создается главная стратегия ДВ

План до 2030-го, прогноз – до 2036-го: создается главная стратегия ДВ

План до 2030-го, прогноз – до 2036-го: создается главная стратегия ДВ План до 2030-го, прогноз – до 2036-го: создается главная стратегия ДВ

Фото: пресс-служба правительства Амурской области

Министр по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков представил Государственной Думе стратегию социально-экономического развития Дальнего Востока, сообщает пресс-служба правительства Амурской области.

Стратегия включает в себя план развития дальневосточных регионов до 2030 года и прогноз до 2036 года. Стратегию создают не только государственные институты, создаётся она в постоянном диалоге с людьми. Как сказал вице-премьер – полпред президента в ДФО Юрий Трутнев, «стратегия должна стать инструментом, который позволяет повышать эффективность работы и прежде всего улучшать жизнь людей».

— Что для нас принципиально важно? Дальнейшее ускорение развития макрорегиона, реальный рост качества жизни людей, закрепление кадров – чтобы специалисты оставались на Дальнем Востоке, снятие инфраструктурных ограничений, – отметил председатель комитета Государственной Думы по развитию Дальнего Востока и Арктики Николай Харитонов.

И работа в таком направлении ведётся, отметил министр Алексей Чекунков. За последние десять лет масштабы строительства и инвестиции в регионе выросли более чем в два раза, добыча ископаемых – в полтора.

— По ключевым индикаторам экономического развития Дальний Восток на протяжении последнего десятилетия опередил среднероссийскую динамику. Однако накопленное инфраструктурное отставание, объективные природные условия продолжают влиять на качество жизни на Дальнем Востоке. Поэтому вся наша работа и новый стратегический документ направлены на преодоление этих ограничений, на преодоление этих вызовов. Ключевые ориентиры нового этапа – формирование экономики будущего с кардинальным улучшением среды для жизни, подготовка востребованных кадров, реализация высокотехнологичных проектов, – отметил Алексей Чекунков.

Фото: пресс-служба правительства Амурской области
Фото: пресс-служба правительства Амурской области

Разработанная кабмином стратегия развития Дальнего Востока предполагает дальнейшее развитие инфраструктуры, науки, условий жизни, ввод новых электростанций, газификацию, расширение БАМа и Транссиба и так далее.

— В Амурской области будут реализованы масштабные проекты, направленные на увеличение энергетических мощностей Дальневосточного федерального округа. Планируется построить две ветроэлектростанции – Успеновскую ВЭС и Платовскую ВЭС. Их суммарная мощность составит 400 МВт. На территории Октябрьского округа будет реализован проект по строительству солнечной электростанции мощностью более 500 МВт. Планируется  расширение Свободненской ТЭС и реконструкция Благовещенской ТЭЦ с переводом её на использование природного газа. Ведутся подготовительные работы по строительству Нижне-Зейской ГЭС. В рамках газификации Приамурья до 2030 года в регионе планируется построить 36 газовых котельных, уровень газификации составит 32 %. Развивается транспортная инфраструктура – в числе проектов международный аэропорт и канатная дорога в Китай, – подчёркивают в региональном правительстве.

— Дальний Восток – это для вас. Если вы хотите добиться в жизни каких-то свершений, успеха, то это как раз счастливый горизонт возможностей. Это именно та земля, где очень много стратегических перспектив. Это касается всех видов деятельности. Какую бы вы профессию сейчас ни получали, вы можете быть уверены, что на Дальнем Востоке вы будете точно востребованы», – сказала депутат Госдумы Ирина Яровая, обращаясь к студентам, приглашенным к участию в слушаниях.

Фото: пресс-служба правительства Амурской области
Фото: пресс-служба правительства Амурской области

Стоит отметить, что в разработке стратегии развития могут участвовать все россияне. Свое предложение может внести любой желающий на этом сайте. Срок приема предложений – до 31 мая 2026 года.

Сегодня, 11:06 План до 2030-го, прогноз – до 2036-го: создается главная стратегия ДВ Министр по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков представил Государственной Думе стратегию социально-экономического развития Дальнего Востока, сообщает пресс-служба правительства Амурской области

Как вам новость?
😀
0
😍
0
😢
0
😡
0
👍
0
👎
0
Поделиться