С 24 апреля между Хабаровском и рабочим посёлком Чегдомын начнёт летать вертолёт Ми‑8Т. Он рассчитан на 22 пассажира. Рейсы будут выполняться по понедельникам и пятницам. Долететь можно будет за два часа, сообщает «Дальневосточное обозрение».
Согласно расписанию, вертолёт будет вылетать из Хабаровска в 10:05, обратно из Чегдомына – в 12:35. Идею возобновить авиасообщение предложил губернатор региона Дмитрий Демешин, который и дал соответствующее поручение.
Чегдомын – центр добычи угля в Хабаровском крае. Местное предприятие добывает больше десяти миллионов тонн угля в год, который потом отправляют в страны Азиатско-Тихоокеанского региона.
Сейчас в посёлок вкладывают большие деньги – на развитие планируют потратить 12,6 миллиарда рублей. В «угольной столице» края приведут в порядок скверы, дворы, обновят детские сады, школы и техникум. Капитальный ремонт ждёт учреждения культуры и спорта. Также в посёлке отремонтируют дороги, построят новую котельную и расселят аварийное жильё.
Ещё больше интересных новостей ищите в нашем канале в MAX.