Амурчанину, признанному виновным в смертельном ДТП, изменили приговор. Вместо колонии-поселения он будет отбывать принудительные работы, сообщает объединенная пресс-служба судов Амурской области.
Само ДТП произошло еще в 2023 году. Тогда амурчанин, управлявший «КамАЗом», сбил пешехода на федеральной трассе «Амур» под Шимановском. Тот скончался на месте.
В 2025 году Шимановский районный суд признал водителя виновным и отправил его в колонию-поселение на шесть лет. Однако осужденный и его адвокат продолжили настаивать на полной невиновности водителя. Они утверждали, что никого он не сбивал, а на трассе остановился, потому что увидел, что что-то повредило фару его самосвала. А пешехода, дескать, сбило вообще какое-то другое авто.
В областном суде после подачи осужденным апелляции рассмотрели все материалы дела еще раз. Выяснилось, что погибший пешеход всё-таки попал под колёса «КамАЗа», водитель виновен. На бампере самосвала нашли кровь погибшего.
Однако суд отметил, что водитель не понял, что сбил на трассе человека и потому квалифицировать его действия как оставление места ДТП нельзя. Не превышал водитель и положенной на трассе скорости. В итоге обвинение в отношении водителя сменили на другой пункт той же статьи Уголовного кодекса: «нарушение ПДД, повлекшее по неосторожности смерть человека». УК РФ за такое нарушение предполагает не тюрьму, а принудительные работы.
«Приговор был изменен. Осужденному назначили три года принудительных работ с удержанием 10 % зарплаты в пользу государства», – сообщают в суде.
Адвокат пытался оспорить и выплаты компенсаций родителям погибшего пешехода. Но сделать это не удалось. Водителю придется заплатить в общей сложности один миллион 480 тысяч рублей.
Ещё больше новостей ищите в MAX-канале Амур.инфо.