• $ 77.73
  • 90.91
  • ¥ 11.38
Вчера, 16:55
  1. Главная
  2. Общество
  3. Мотоциклистам в Благовещенске посоветовали не спешить с открытием сезона

Мотоциклистам в Благовещенске посоветовали не спешить с открытием сезона

Мотоциклистам в Благовещенске посоветовали не спешить с открытием сезона Мотоциклистам в Благовещенске посоветовали не спешить с открытием сезона

Фото: Василий Семёнов

С наступлением тёплых дней на дорогах Благовещенска всё чаще появляются мотоциклисты. Однако эксперты предупреждают: ранние выезды в начале апреля сопряжены с повышенным риском.

С обращением к участникам движения на портале правительства Амурской области выступил президент благовещенского отделения мотоклуба «Ночные волки» Василий Семёнов.

По его словам, период открытия мотосезона в конце апреля – начале мая выбран неслучайно, именно тогда возникают оптимальные погодные и дорожные условия. Вместо ранних «опасных вылазок» эксперт рекомендует тщательно готовить свой двухколёсный транспорт к сезону.

Асфальт в апреле ещё не прогрелся, что снижает сцепление летних шин мотоцикла с дорогой и повышает вероятность потери управления. Кроме того, автомобилисты психологически не готовы к появлению двухколёсного транспорта до официального открытия мотосезона в конце апреля – начале мая, что увеличивает риск ДТП.

Вместо преждевременных поездок опытные мотолюбители рекомендуют уделить время подготовке техники к сезону. Базовый чек-лист для владельца мотоцикла:

— проверить износ тормозных колодок и дисков;

— убедиться в исправности аккумулятора, световых и звуковых сигналов;

— при необходимости заменить технические жидкости и расходные материалы;

— измерить давление в шинах и оценить состояние протектора;

— проверить топливную систему и общее техническое состояние мотоцикла;

— приобрести или обновить защитную экипировку: шлем, налокотники, наколенники, мотокуртку.

Важно помнить: даже мощный и исправный мотоцикл не отменяет необходимости строгого соблюдения ПДД. Происшествия на амурских дорогах не редкость: 6 апреля в Благовещенске на перекрёстке улиц Горького и Пионерской не разъехались мотоцикл Kawasaki и кроссовер Toyota RAV4. Мотоциклист пострадал и был госпитализирован.

«Обращаюсь к водителям и автомобилей, и мотоциклов. Дорога одна на всех, и взаимоуважение на ней – это очень важный принцип, который помогает всем нам вернуться домой, к семье живыми и здоровыми. Давайте будем внимательны и терпимы друг к другу», – призвал всех к безопасному вождению Василий Семёнов.
Ещё больше интересных новостей ищите в MAX-канале Амур.инфо.

Фото: Василий Семёнов
Вчера, 16:55 Мотоциклистам в Благовещенске посоветовали не спешить с открытием сезона С наступлением тёплых дней на дорогах Благовещенска всё чаще появляются мотоциклисты

Как вам новость?
😀
0
😍
0
😢
0
😡
0
👍
2
👎
0
Поделиться