• -12°
  • $ 81.57
  • € 91.35
  • ¥ 12.23
25 марта 2026, 09:13
  1. Главная
  2. ›
  3. Общество
  4. ›
  5. Для маломобильных благовещенцев улучшили больше 200 объектов

Для маломобильных благовещенцев улучшили больше 200 объектов

Для маломобильных благовещенцев улучшили больше 200 объектов Для маломобильных благовещенцев улучшили больше 200 объектов

Фото: администрация Благовещенска

В областной столице проживают более 17 тысяч человек с инвалидностью. И с каждым годом на территории города увеличивается количество адаптированных объектов – это учреждения образования, культуры, спорта, магазины, аптеки, банки, объекты улично-дорожной сети. Для маломобильных благовещенцев уже улучшили больше 200 объектов, уточнили в администрации города. Эти меры также касаются мам с колясками и пожилых горожан. 

В Благовещенске власти города ведут большую работу по обеспечению транспортной доступности. Весь парк городских автобусов, 198 машин, полностью адаптирован для маломобильных пассажиров, в том числе оснащён речевыми информаторами и бегущими электронными строками. Практически 100 % общественного транспорта также могут перевозить пассажиров, использующих кресло-каталку, уточнили в мэрии.   

Кроме того, регулярно в областной столице улучшают востребованные маршруты передвижения горожан с ограниченными возможностями здоровья, в том числе участников специальной военной операции. Это пути к медицинским, образовательным, культурным учреждениям и другим. Их постепенно доадаптируют для более комфортного передвижения жителей: приводят в порядок тротуары, устанавливают тактильные наземные указатели, оборудуют пандусы. 

Отдельное внимание уделяют работе с участниками специальной военной операции. За 2024-2025 годы обследованы все жилые помещения. Перечень формировал «Фонд Защитников Отечества». Специалисты отработали шесть заявок: установили пандус, подъемник, поручень в подъезде и другое. Если в каком-либо районе выявляют отсутствие доступных для инвалидов объектов, то администрация напрямую взаимодействует с руководителями этих организаций и помогает правильно их доадаптировать, добавили в мэрии. 

— Мониторинг городской среды ведем регулярно: обследуем маршруты и объекты, сверяем их с потребностями жителей. Эту работу выстраиваем совместно с общественными организациями, которые представляют интересы горожан с ограниченными возможностями здоровья. Адаптацию учреждений продолжим, ведь создание безбарьерной среды для всех – приоритет, – подчеркнула заместитель мэра по социальным вопросам Виктория Хопатько.

25 марта 2026, 09:13 Для маломобильных благовещенцев улучшили больше 200 объектов В областной столице проживают более 17 тысяч человек с инвалидностью

Как вам новость?
😀
0
😍
0
😢
0
😡
0
👍
3
👎
0
Поделиться