• -10°
  • $ 83.86
  • 96.62
  • ¥ 12.19
Сегодня, 12:02
  1. Главная
  2. Происшествия
  3. В Амурской области на монтажника рухнули строительные леса

В Амурской области на монтажника рухнули строительные леса

В Амурской области на монтажника рухнули строительные леса В Амурской области на монтажника рухнули строительные леса

Фото: Амур.инфо

В мае 2025 года начальник обнаружил монтажника трубопроводов лежащим без сознания на рабочем месте. Что произошло с рабочим, объяснили в Государственной инспекции труда в Амурской области.

Вечером 12 мая 2025 года в компании, которая занималась ремонтом трубопровода в Приамурье, закончилась планёрка, и начальник участка отправился с обходом по рабочим местам. Мужчина дошёл до места, где производились работы по наряду-допуску, и увидел, что в проходе между стеной и демонтируемым старым коробом газохода лежит упавшая вышка-тура (разборная вышка, металлоконструкция башенного типа, составляющая часть строительных лесов – Прим. ред.). А под этой конструкцией начальник участка заметил лежащего без сознания рабочего – монтажника технологических трубопроводов. На место вызвали медиков, и монтажника доставили в областную больницу.

Медицинское заключение оказалось неутешительным: врачи отметили, что мужчина получил тяжёлые травмы. Падение строительной вышки привело ко множеству переломов, ушибов и другим повреждениям. По факту несчастного случая с монтажником трубопроводов провели расследование.

Выяснилось, что вышка рухнула на монтажника из-за нарушения технологического процесса. На рабочей площадке не выполнялись требования проекта производства работ и инструкции руководства по монтажу и эксплуатации техники. Нашлись и нарушения требований трудового законодательства и госнорм требований охраны труда. Оказалось, пострадавший монтажник не прошёл необходимое обучение – как в части охраны труда, так и в рамках ряда других компетенций, но при этом мужчину допустили к стажировке, а затем и к работе. Кроме того, рабочий не прошёл необходимое психиатрическое освидетельствование.

6 марта 2026 года расследование несчастного случая завершилось. Его результаты гласили: происшествие связано с производством, а значит, подлежит учёту и регистрации в компании, где трудился пострадавший рабочий.

Сегодня, 12:02 В Амурской области на монтажника рухнули строительные леса В мае 2025 года начальник обнаружил монтажника трубопроводов лежащим без сознания на рабочем месте

Как вам новость?
😀
0
😍
0
😢
0
😡
0
👍
0
👎
0
Поделиться