• -6°
  • $ 81.38
  • 93.32
  • ¥ 11.80
Сегодня, 12:47
  1. Главная
  2. Культура
  3. Прыгали через нарты и гоняли на упряжках: на севере Приамурья отметили День оленевода

Прыгали через нарты и гоняли на упряжках: на севере Приамурья отметили День оленевода

Прыгали через нарты и гоняли на упряжках: на севере Приамурья отметили День оленевода Прыгали через нарты и гоняли на упряжках: на севере Приамурья отметили День оленевода

Фото: правительство Амурской области

Праздник, который чтит древние традиции коренных народов, прошел сразу в пяти селах Приамурья: Первомайском, Усть-Нюкже, Усть-Уркиме, Ивановском и Бомнаке. Подробности народных гуляний раскрыли в правительстве Амурской области.

Для начала местным жителям нужно было очиститься: они прошли специальный обряд под названием «Улгани», чтобы с чистой душой поприветствовать духов. После этого все желающие проследовали через символические врата «Чичипкан», завязали разноцветные ленточки на ветках лиственницы, а также угостили огонь, загадывая добрые пожелания для себя и близких.

Для гостей работали творческие и развлекательные площадки: можно было своими руками смастерить эвенкийский брелок, заглянуть в настоящее «Стойбище оленевода», а также купить сувениры ручной работы на ярмарке.

Самыми зрелищными стали состязания местных жителей. Женщины соревновались за звание лучшей хозяйки чума, а мужчины и парни мерялись силой и ловкостью: мчались наперегонки на оленьих упряжках, соревновались в северном многоборье, прыгали через нарты и метали маут – специальную веревку с петлей для ловли оленей.

Завершился праздник большим концертом и общим эвенкийским хороводом «Дэвэйдэ».

Активно изучают культуру оленеводов и в амурской столице. На прошлой неделе в Амурской областной библиотеке прошёл «День эвенкийской культуры».

Детям в игровой форме рассказали о жизни и традициях коренных жителей Приамурья – эвенков. Играя, юные благовещенцы узнали, что для этих людей тайга – не просто лес, а целая вселенная, где всё взаимосвязано.

Как рассказали в центре по сохранению историко-культурного наследия Приамурья, особенно ребят впечатлила виртуальная экскурсия к древним скалам. С помощью современных технологий дети смогли побывать рядом с амурскими писаницами – древними наскальными рисунками. Ведущие объяснили, что это не просто картинки, а отражение древних верований и представлений о природе и месте человека в этом мире.

Сегодня, 12:47 Прыгали через нарты и гоняли на упряжках: на севере Приамурья отметили День оленевода Праздник, который чтит древние традиции коренных народов, прошел сразу в пяти селах Приамурья: Первомайском, Усть-Нюкже, Усть-Уркиме, Ивановском и Бомнаке

Как вам новость?
😀
0
😍
0
😢
0
😡
0
👍
0
👎
0
Поделиться