Летний отдых в России в 2026 году станет дороже примерно на 8-12 % по сравнению с прошлым годом. Об этом ТАСС сообщил декан факультета туризма и гостеприимства РГГУ Александр Акрамов.
По его словам, рост цен связан с инфляцией в сфере услуг и увеличением расходов туристических компаний. Особенно подорожает проживание в отелях и санаториях.
Данные отраслевых объединений показывают, что стоимость гостиниц на юге страны уже выросла примерно на 10-15 % по сравнению с 2025 годом. Эксперт отметил, что темпы роста замедлились – раньше цены могли повышаться на 20-30 %.
Наибольшее повышение цен ожидается на самых популярных курортах. Это Черноморское побережье, включая Сочи, Геленджик и Крым, кавказские курорты, санаторные направления, а также природные зоны вроде Алтая, Байкала и Камчатки.
Александр Акрамов подчеркнул, что, несмотря на рост цен, рынок туристических услуг постепенно стабилизируется и возвращается к более устойчивой динамике.