Губернатор Амурской области Василий Орлов вручил президенту России Владимиру Путину две книги о секретных операциях на Дальнем Востоке и в Приамурье. О подарках глава региона рассказал в своем канале в мессенджере МАХ.
Одна из книг – «Дело «Маки-Мираж» (18+). В ней рассказывается о секретной операции советских контрразведчиков на Дальнем Востоке в 1924-1937 годах, благодаря которой удалось сорвать планы Японии. Материалы по этому делу были засекречены до начала 2000-х годов.

Во второй книге «На страже интересов Отечества» (18+) собраны документы о работе органов госбезопасности Амурской области в 1920-1940-е годы. Часть архивных материалов регионального управления ФСБ была рассекречена совсем недавно. Это издание выпустили при поддержке областного гранта, а его презентация прошла в рамках Восточного экономического форума.
— Сохранение исторической памяти о подвигах предков – наш долг, и в регионе эта работа ведется активно и системно, – подчеркнул Василий Орлов.