• -8°
  • $ 77.70
  • 90.09
  • ¥ 11.23
28 февраля 2026, 16:38
  1. Главная
  2. Общество
  3. Морозы остановили строительство канатной дороги через Амур

Морозы остановили строительство канатной дороги через Амур

Морозы остановили строительство канатной дороги через Амур Морозы остановили строительство канатной дороги через Амур

Фото: Амур.инфо

Работы на канатной дороге через Амур между Благовещенском и Хэйхэ приостановлены. Причина: сильное похолодание, при таких температурах натягивать стальные тросы через реку проблематично, сообщает портал «Biang.ru».

По данным телевидения Хэйхэ, работы по натягиванию  стальных тросов возобновят в конце марта и закончат в мае. Пока удалось натянуть основной несущий канат диаметром в 64 миллиметра и четыре дополнительных, по 45 миллиметров.

Канатная дорога на данный момент готова на 97 процентов. Для  запуска объекта в эксплуатацию, правда, придется сдать и пешеходные пункты пропуска через границу на нашей и китайской стороне. Китайский уже готов – в конце декабря он прошел предварительную проверку.

Длина канатной дороги через Амур составит 976 метров. Это первая в мире канатная дорога между двумя странами. Обещают, что в кабине дороги можно будет перебраться на другой берег буквально за две с половиной минуты. Всего кабин будет две, каждая будет ходить по своей линии. Вмещаться будет разом до 110 пассажиров в каждую.

28 февраля 2026, 16:38 Морозы остановили строительство канатной дороги через Амур Работы на канатной дороге через Амур между Благовещенском и Хэйхэ приостановлены

Как вам новость?
😀
0
😍
0
😢
1
😡
0
👍
4
👎
0
Поделиться