Следствие назвало причину гибели десяти новорождённых в роддоме Новокузнецка
Продолжается расследование трагедии в новокузнецком роддоме, где в январе умерли десять новорождённых. Следователи установили, что причиной смерти младенцев могла стать внутрибольничная инфекция. У погибших детей обнаружили бактерию, которая вызывает тяжёлые заболевания, пишет «КП – Кемерово».
В пресс-службе Следственного комитета РФ сообщили, что смерть младенцев в роддоме Новокузнецка могла наступить от внутрибольничной инфекции из-за несоблюдения санитарно-эпидемиологических норм. В организмах погибших обнаружили бактерию, которая вызывает пневмонию, бронхит, отит, менингит и другие тяжёлые заболевания. При этом перед поступлением в перинатальный центр у рожениц инфекция отсутствовала.
Главврачу Виталию Хераскову предъявили обвинение в халатности, повлекшей по неосторожности смерть десяти младенцев, он находится под домашним арестом. Исполняющего обязанности заведующего отделением реанимации и интенсивной терапии для новорождённых Алексея Эмиха обвиняют в причинении смерти десяти новорождённым по неосторожности из-за ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей.

Ранее главврач больницы Виталий Херасков выступил в защиту врачей. «С конца декабря в роддоме родились много недоношенных детей с патологиями, все случаи разные, мы не считаем, что они между собой связаны в тенденцию. Но проверка ещё идёт. Вину врачей категорически отрицаю», – заявлял Херасков.
При этом женщины не раз жаловались на антисанитарию и хамство персонала роддома. За последние два года больнице вынесли 170 предостережений из-за неработающей вентиляции и отсутствия средств гигиены.
После трагедии работу новокузнецкого роддома №1 приостановили на 90 суток. Расследование продолжается. Следствие также проверяет качество детской смеси, которой кормили новорождённых.