Уже в среду, 4 февраля, температура в Приамурье начнет понижаться. Об этом специалисты амурского Гидрометцентра рассказали в программе «Погода-24» в студии ГТРК «Амур».
Пока область ещё находится под влиянием тихоокеанского циклона, который и принёс в конце января нетипичное для Приамурья тепло. Однако со среды температуры постепенно начнут падать, и в регион вернётся традиционная амурская зима.
В среду ночью на севере Приамурья синоптики обещают -25 °C… -30 °C, на юге -20 °C…-25 °C, днём на севере -15 °C…-20 °C, на юге -10 °C…-15 °C. Ночью в четверг на севере похолодает до традиционных -30 °C…-35 °C, на юге -25 °C…-30 °C, днём на севере -22 °C…-27 °C, на юге -17 °C…-22 °C.
Однако уже в воскресенье морозы должны ослабнуть. Ночью на севере области температура опустится до -25 °C…-30 °C, на юге -20 °C…-25 °C, днём температура поднимется на севере до -15 °C… -20 °C, на юге до -10 °C…-15 °C.
Также синоптики подвели итоги ушедшего января – температура воздуха на большей части территорий в этом месяце была в пределах нормы или даже выше. А вот снега выпало маловато: в северных районах недобор составил 30-80 %, на юго-востоке – около 20 %. В центральных и юго-западных районах области осадки выпадали в пределах нормы или превышали её на 10-50 %.