Федеральный Роспотребнадзор сообщил о приостановке ввоза в Россию детских смесей компании Nestle. Специалисты подозревают наличие в составе опасного токсина.
Временная санитарная мера касается сухих быстрорастворимых молочных, кисломолочных, безлактозных смесей на основе аминокислот лечебного диетического питания. Это товарные знаки NAN, PreNAN, Nestogen и «Алфаре Амино» с датами производства с 15 апреля по 27 ноября 2025 года.
По предварительной информации, в смесях обнаружен токсин цереулид. Изначально он был найден в растительных маслах внешнего поставщика.
«Симптомами после употребления продукта с высоким содержанием токсина цереулида, могут быть рвота или диарея, проявляющиеся в течение до 6 часов после употребления продукта. Такие симптомы схожи с пищевым отравлением, а также аллергией к белкам коровьего молока», – отмечают специалисты Роспотребнадзора.

Отмечается, что товары не подлежат обязательной маркировке в России, их оборот запрещен на территории страны. Ведомство рекомендовало потребителям учитывать эту информацию при выборе продукции.
Как сообщили в ООО «Нестле Россия», с 5 января компания добровольно отозвала ограниченное количество партий детского питания из оборота в РФ. Решение об отзыве продукции принято в качестве меры предосторожности и в соответствии с протоколами качества и безопасности.
Потребители могут вернуть купленный товар и получить компенсацию денежных средств. О порядке возврата сообщат на сайте производителя nestlebaby.ru.