Победные «Крылатые качели»: как юная амурчанка спела с Натальей Подольской и хором Игоря Крутого
В начале этого декабря в Казани собрались больше сотни талантливых ребят со всей России: там прошёл заключительный этап Всероссийского культурно-благотворительного фестиваля детского творчества «Добрая волна». Это событие в мире искусства призвано поддержать талантливых детей и подростков, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, а также тех, кто имеет ограниченные физические возможности. Юные дарования выступали с вокальными номерами, играли на музыкальных инструментах, танцевали и демонстрировали сценическое мастерство. Невероятного успеха на этом фестивале удалось добиться юной амурчанке – Екатерине Толстокулаковой. Корреспондент Амур.инфо побеседовал с Натальей, мамой победительницы, о том, каким был путь Кати ко всероссийскому успеху и признанию.


— Наталья, расскажите, пожалуйста, как Катя стала участницей «Доброй Волны»?
— У Кати мышечная миопатия (нервно-мышечное хроническое заболевание, для которого характерно поражение мышц, нарушение их функций, мышечная слабость и ограничение подвижности. – Прим. ред.). Сейчас дочери 13 лет, с шести лет она занимается игрой на скрипке, а с девяти увлеклась вокалом. За это время она успела поучаствовать в самых разных творческих конкурсах. Это фестиваль детского и юношеского творчества «Хрустальная туфелька», всероссийский конкурс-фестиваль «Россия – вечная держава», международный вокальный конкурс-премия «TOP MUSIC», международный конкурс детского и юношеского творчества «Хрустальная капелька». Она становилась дипломантом, лауреатом 2 степени, лауреатом 1 степени, обладателем гран-при этих конкурсов.


А о фестивале «Добрая Волна» Катя узнала совершенно случайно: увидела объявление об отборочном туре в интернете. Она заполнила анкету и отправила на конкурс видеозапись с выбранной песней – «Крылатые качели» композитора Евгения Крылатова на слова поэта Юрия Энтина, которая звучала в советском фильме «Приключения Электроника». И вскоре после этого Катя получила приглашение на фестиваль.


Вообще фестиваль «Добрая Волна» был создан в 2017 году по инициативе мэра Казани Ильсура Метшина и народного артиста России, композитора Игоря Крутого. При поддержке Президентского фонда культурных инициатив, правительства Республики Татарстан и Фонда содействия развитию благотворительности «Добрая Казань» его проводят Академия популярной музыки и мэрия Казани. Отборочные туры фестиваля прошли в 10 городах России, в том числе и в Хабаровске – туда и пригласили Катю.

— Наверное, пока Катя готовилась к выступлению, вы обе сильно переживали? Как в итоге всё прошло?
— Перед самим выступлением я невероятно волновалась. А вот Катя держалась удивительно спокойно и уверенно, будто заранее знала, что всё пройдет отлично. Она много занималась со своим талантливым педагогом по вокалу – Евгенией Мироненко. Именно благодаря ей Катя чувствовала себя подготовленной и уверенной.


На фестивале дочь выступила с песней «Крылатые качели»: с какой песней прошёл отборочный тур, ту песню и исполняешь потом – это обязательное условие. Выступление прошло замечательно, зрители тепло приняли Катю, бурно аплодировали. Но едва закончилась программа, Катюша почувствовала себя плохо. Весь остаток дня и последующую ночь ей пришлось бороться с сильным недомоганием. Даже вызвали скорую помощь, врачи диагностировали пищевое отравление. До сих пор удивляюсь, как она нашла силы выйти на сцену и выступить так блестяще!


А вечером организаторы фестиваля сообщили радостную новость: Катюшу приглашают на репетиции гала-концерта, а ведь туда проходят лишь лучшие участники, занявшие призовые места. Правда, принять участие в самом концерте мы не смогли из-за состояния здоровья Кати. Нам предложили прийти позже, чтобы увидеть выступления остальных лауреатов и получить заслуженную награду.

— В итоге насколько неожиданными для вас оказались результаты выступления? Катя ведь прошла в финал?
— На торжественном награждении выяснилось, что наша Катя завоевала 1 место в возрастной категории 11-13 лет в номинации «Вокал». Этот успех стал настоящим подарком для всей нашей семьи. И участники, завоевавшие первые места, получили в подарок поездку в Казань на финал фестиваля «Добрая Волна».


Катя самостоятельно не передвигается. Несмотря на это, она приняла участие в финале фестиваля, который проходил 1-3 декабря в Казани. В конкурсе тогда участвовало около ста детей. 1 декабря состоялся финальный конкурс, и Катюша, как всегда, была спокойна и уверена в себе. 2 декабря состоялось награждение, и Катя получила диплом лауреата финального этапа фестиваля «Добрая Волна». Хотя она немного расстроилась, я считаю, что это уже большая победа – выйти в финал такого масштабного мероприятия.


Кроме самого конкурса, для участников фестиваля провели экскурсии по Казани, а также организовали поход в зоопарк. 3 декабря состоялась запись новогоднего гала-концерта «Добрая Волна». Некоторым участникам посчастливилось петь с известными артистами нашей эстрады: Акмалем, Натальей Подольской, Алсу, Владимиром Пресняковым. Катя пела в хоре вместе с Натальей Подольской и была выбрана для исполнения финальной песни фестиваля с хором Игоря Крутого вместе с несколькими другими участниками финала. Это было невероятно красиво, сказочно, незабываемо.

— А теперь, по прошествии некоторого времени, что думаете о Катином участии в «Доброй Волне»? Есть у неё сейчас какие-то новые, не менее амбициозные цели?
— В первую очередь я хочу выразить искреннюю благодарность Катиному педагогу по вокалу, Евгении Мироненко, за терпение, профессионализм и поддержку на протяжении всего времени обучения. Эти уроки помогли Кате достичь новых высот. Спасибо, Евгения Николаевна, за вдохновение и мотивацию, которые вы дарите своим ученикам!

Катя действительно уже наметила новые цели, но рассказывать о них пока не желает. Победа на «Доброй Волне» стала ярким свидетельством таланта, упорства и внутренней силы моей дочери. Для всей нашей семьи этот опыт останется незабываемым событием, укрепившим веру в мечту и возможности каждого ребёнка.
Автор: Евгения Земцова