В Москве задержали руководителя центра родительской культуры Наталию Котлар после гибели новорождённого ребёнка блогера Айши. Выяснилось, что женщина не имела медицинского образования и не имела права оказывать акушерскую помощь, сообщает «Комсомольская правда».
27-летняя блогерша Аиша Чигга рожала дома в бассейне 13 декабря. Её новорождённый сын погиб, она сама попала в больницу. Столичный Следственный комитет сообщил о возбуждении двух уголовных дел: за незаконное осуществление медицинской деятельности и за оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности.
По данным источника в правоохранительных органах, по делу о гибели ребёнка задержана руководитель центра родительской культуры Наталия Котлар. В Главном следственном управлении Следственного комитета России по Москве сообщили, что женщина не являлась медицинским работником, не имела высшего медицинского образования и квалификации по направлению «Акушерство и гинекология».

Сама Котлар называет себя ведущей курсов «Мягкие роды», а также психологом, педагогом и матерью пятерых детей. Женщина говорила, что первого ребёнка рожала в больнице, ещё трёх – дома, а пятого – в Индийском океане. После этого она написала книгу о родах в воде.
Наталия также рассказывает о 27-летнем опыте, приглашениях на работу за границу, об участии во всемирном альтернативном движении раннего развития детей и членстве в Российской ассоциации «Духовного акушерства». Какое на самом деле образование у Котлар и что пошло не так при родах у Аиши Чигга, разбираются следователи.